Юбилей кафедры МСиИ

15 марта 2020

Кафедра металлорежущих станков и инструментов (МСиИ) 13 марта отметила юбилей – сорок лет со дня основания в 1980 г. Торжество в КузГТУ собрало почетных гостей, выпускников, сотрудников, коллег и студентов.

Глава г. Кемерово Илья Середюк, выпускник Политеха, сказал много теплых слов в адрес родного вуза и коллектива кафедры, с которыми связана значительная часть жизни Ильи Владимировича. Его отец Владимир Михайлович, кандидат технических наук, преподавал на кафедре «Металлорежущие станки и инструменты» механико-машиностроительного факультета, а в конце жизни руководил вузовским центром технических средств обучения.

– Для меня большая честь участвовать в этом событии. Промышленность Кузбасса и областной столицы неразрывно связана с машиностроением. На этой кафедре работал и работает коллектив с большой буквы. Вы всегда изучаете мировой опыт, новации в сфере инструментов, робототехники, применения новых технологий в обработке металлов. И успешно передаете свой опыт, знания, научный подход к делу студентам, – подчеркнул глава г. Кемерово. – Поэтому выпускники кафедры металлорежущих станков и инструментов – настоящие профессионалы, которые разбираются в тонкостях производственных процессов. Благодарю вас за ваш труд и вклад в развитие города!

В 80-х годах в Кузбассе активно развивалось машиностроение, нужны были специалисты по внедрению и обслуживанию металлорежущего оборудования. Ежегодно кафедра выпускала для машиностроительных заводов, а также механических цехов, участков других предприятий региона по 25-50 инженеров. Тогда и сейчас это единственная в регионе обучающая структура, где готовят специалистов такого профиля. За 40 лет работы кафедра МСиИ воспитала около двух тысяч инженеров.

Бронзовыми знаками «За заслуги перед городом Кемерово» глава города наградил д-ра техн. наук, профессора, заведующего кафедрой МСиИ Александра Короткова, канд. техн. наук, доцента кафедры технологии машиностроения Лидию Короткову и канд. техн. наук, доцента кафедры МСиИ Сергея Рябова.

Почетные грамоты администрации г. Кемерово за добросовестный труд, вклад в научно-исследовательскую работу вручены проректору по учебной работе Александру Баканову, доценту Андрею Романенко и старшему преподавателю Людмиле Рыжиковой. Благодарственными письмами отмечены профессор Людмила Захарова, а также доценты Виталий Коротков, Владимир Люкшин, Константин Петренко.

Кафедра «Технология металлов», вошедшая в состав МСиИ, и кафедра металлорежущих станков и инструментов подготовили и сформировали выдающихся ученых и специалистов, которые занимают высокие посты в техническом университете, на ведущих предприятиях страны, в том числе и ректор КузГТУ Андрей Кречетов.

– Кузбасский Политех славен своим коллективом и выпускниками. Кафедра металлорежущих станков и инструментов – ударная сила нашего университета! – обратился к собравшимся Андрей Александрович. – Вы вырастили поколения талантливых студентов, ученых и высококлассных инженеров, наладили плодотворные научные связи с международными коллегами. В этом большая заслуга нынешнего заведующего Александра Николаевича Короткова, который в совокупности возглавляет кафедру 30 лет. КузГТУ интенсивно сотрудничает с Техническим университетом имени Георга Агриколы в г. Бохуме в Германии. Наши ученые читают лекции студентам этого вуза, и немецкие коллеги приезжают к нам передавать свой опыт.

Почетными наградами КузГТУ, ИИТМА и профсоюза отмечены ученые и сотрудники кафедры – за достижения в труде, а студенты – за успехи в учебе и общественной жизни. Выпускники, ныне руководители, ведущие специалисты предприятий-партнеров также получили награды технического университета. Подарки и поздравления в адрес кафедры были от коллег по вузу, иностранных коллег, студентов и партнеров.

Память сотрудников кафедры МСиИ, которые стояли у истоков машиностроительной отрасли региона и уже ушли из жизни, почтили минутой молчания: это доценты Александр Пога, Владимир Середюк и другие.

За сорок лет кафедра преобразилась. Ее коллектив – 20 преподавателей, в том числе три профессора, девять доцентов, семь старших преподавателей и ассистент. В подготовке молодой смены помогают и партнеры: Кемеровский центр стандартизации и метрологии, центры сертификации, машиностроительные заводы. Филиал кафедры открыт на Кемеровском мехзаводе, где студенты осваивают азы профессии.

Учебный процесс в вузе проходит в девяти специализированных лабораториях, с помощью уникального парка металлорежущих станков и металлографического оборудования. Студентов обучают по семи направлениям подготовки бакалавриата, магистратуры, аспирантуры.

В конце прошлого года успешно прошло лицензирование направление обучения «Проектирование технологических машин и комплексов» профиля «Проектирование механообрабатывающих и инструментальных комплексов в машиностроении». Теперь и в КузГТУ, как в МГТУ им. Н. Э. Баумана, станет возможным получить образование по этой специальности на базе специалитета.