Инженеры нового формата

5 апреля 2020

В этом году Кузбасский политех выпустил первый набор студентов, которые получили образование в рамках практико-ориентированного обучения. Это совместный проект компании «СУЭК-Кузбасс» и технического университета. Он начал реализацию после подписания договора партнеров в 2014 г. на базе филиала КузГТУ в г. Прокопьевске.

Сейчас наш вуз, единственный за Уралом, начал работать по этой системе и обучать студентов-очников горному делу практико-ориентированно.

– Разработка профессиональной образовательной программы такого обучения осуществлялась в рамках Федеральных государственных образовательных стандартов России. Ее поддержал генеральный директор компании «СУЭК-Кузбасс» Евгений Петрович Ютяев, – рассказала Светлана Костюк, проректор по научной работе и международному сотрудничеству КузГТУ, канд. техн. наук, инициатор внедрения в систему высшего образования уникальной модели подготовки горняков.

На базе специалитета по направлению «Горное дело» в новом формате – по системе практико-ориентированного обучения – отучились и успешно защитились 15 первых выпускников экспериментальной группы ГПсд-141.2. Все они до поступления в вуз уже получили средне-профессиональное образование и рабочий опыт. Группа училась по принципу: два месяца в вузе и лабораториях, два месяца – на производстве для практики, с сохранением рабочего места и оплаты труда в размере 20 тыс. руб.

– Я окончил Киселевский горный техникум в 1990 году, а в КузГТУ поступил в 2014-м. Поэтому чувствовал себя каким-то «нестандартным», так как пошел учиться аж в 44 года, – рассказал Андрей Абрамкин, мастер технологического комплекса шахты им. Ялевского, староста гр. ГПсд-141. Один из двух в группе, кто окончил вуз с красным дипломом. – Опыт, приобретенный в вузе, бесценный. Появились новые связи и возможности. Этот эксперимент успешный в том плане, что обучение проходит с небольшим отрывом от производства, и, не теряя навыки в работе, приобретаешь знания. Думаю, что в дальнейшем это скажется на моем карьерном росте.

Оба партнера проекта взяли на себя равную ответственность за качество подготовки кадров. Для студентов группы разработали индивидуальные планы и учебные графики с упором на практическую часть и самостоятельную работу на производстве. Во главе угла ставилась задача – сформировать у студентов способности участвовать и со временем руководить всеми этапами планирования, проектирования, производства и применения объектов, процессов, систем и управления проектами.

Занятия проходили на специально созданных базовых кафедрах: при ш/у «Котинское», ныне им. В. Д. Ялевского – «Технологии и подземной разработки пластовых месторождений», при ш/у «Талдинское-Западное» – «Диагностики и эксплуатации горных машин и оборудования».

С 2014 г. филиал ежегодно набирает желающих обучаться горному делу по данной индивидуальной траектории. Сейчас по такому формату учатся студенты-очники не только горных специальностей, но и других технических направлений. С 2016 г. его реализует кафедра информационных технологий, машиностроения и автотранспорта в филиале КузГТУ в г. Прокопьевске. В этом ей помогают компании «Сибэлектро» и «Инструмент».

Практико-ориентированная система обучения осуществляется по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств (Технология машиностроения)».

В 2019-2020 учебном году на бакалавриат поступили и обучаются по практико-ориентированной системе 13 студентов по профилю «Технология машиностроения» – это выпускники 11 класса школ и техникумов, а также 10 студентов по профилю «Автомобили и автомобильное хозяйство» – ребята со средне-специальным образованием, полученным в филиале, и выпускники техникумов.

Первые выпускники кафедры по «Технологии машиностроения» после четырех лет обучения будут защищать свои выпускные квалификационные работы в июне.