Вуз-партнер в Индии

6 апреля 2020

Доцент кафедры иностранных языков Анастасия Широколобова прошла стажировку в Национальном институте обучения преподавателей технических университетов и исследований (г. Ченнай, Индия). Обучение стало возможным благодаря выигранному преподавателем гранту правительства Индии по Программе индийского технического и экономического сотрудничества (ИТЭС).

В течение двух недель (с 26 февраля по 11 марта) Анастасия Георгиевна вместе с 43 представителями других стран изучала зарубежный опыт по оценке эффективности учебных планов и рабочих программ. В рамках курса обсуждались модели составления учебных планов и программ, оценка их эффективности, а также электронные и открытые онлайн курсы как элемент глобализации образования. Занятия проходили как в форме лекций и практических занятий, так и самостоятельной работы вне аудитории. Кроме того, делегаты посещали другие вузы, участвовали в международных конференциях. Так, Анастасия Широколобова выступала с докладом, посвященным системе образования в России в целом и в КузГТУ в частности.

– Зарубежная стажировка всегда полезна для любого преподавателя, а для преподавателя иностранного языка – особенно, ведь это языковая практика, – отмечает Анастасия Георгиевна. – Прошедшие курсы дали мне возможность получить актуальную информацию о новых образовательных технологиях и принципах обучения, обменяться опытом с представителями вузов и колледжей разных стран, завести важные профессиональные знакомства. Кроме того, мы заключили с Национальным институтом обучения преподавателей технических университетов и исследований договор о сотрудничестве и планируем взаимодействовать в сфере обучения преподавателей и разработки онлайн курсов.