Уходим в цифру

7 апреля 2020

16 апреля в КузГТУ пройдет отборочный этап студенческой лиги Международного инженерного чемпионата CASE-IN. В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой защищать свои решения в направлениях «Горное дело» и «Электроэнергетика» команды будут в режиме онлайн на платформе Webinar.ru.

Тема нынешнего сезона международного чемпионата – «Технологическая модернизация». В направлении «Электроэнергетика» примут участие восемь команд из КузГТУ и Тувинского государственного университета. Им необходимо предложить решения для технологической модернизации, развития и повышения эффективности функционирования энергообъединения стран СНГ и Балтии (ЕЭС/ОЭС). В числе мер, направленных на технологическую модернизацию энергосистем, входящих в ЕЭС/ОЭС, предусмотрены международное научно-техническое сотрудничество, научно-исследовательские работы, производство инновационного силового и вторичного оборудования, система подготовки кадров, разработка юридических и экономических инструментов для стимулирования модернизации электроэнергетики ЕЭС/ОЭС.

Для направления «Горное дело» инженерная задача подготовлена по материалам крупнейшего в мире производителя алмазов АК «АЛРОСА». Пять команд из КузГТУ, ТувГУ и Невинномысского технологического института СКФУ должны предложить варианты способов проветривания глубокого карьера «Юбилейный», оптимизировать работу оборудования в карьере с целью минимизации выбросов в атмосферу и разработать план мероприятий по повышению безопасности при ведении работ и нахождении персонала в карьере.

Все участники уже получили задания и подбирают наиболее оптимальные решения, а также изучают технические требования и определяются со способом выступления: защищать кейс, собравшись всей командой в одном месте, или каждый с отдельного рабочего места. Оценивать работу будущих горняков и электроэнергетиков эксперты будут также в режиме онлайн, а итоги отборочного этапа станут известны на следующий день. Победители сразятся с лучшими студентами вузов России и стран СНГ в Московском финале в мае 2020 года