«Россия молодая». Иностранные языки

23 апреля 2015

Второй день VII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Россия молодая» открыла секция иностранных языков на факультете фундаментальной подготовки Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачева.

Студенты КузГТУ, большинство из которых первокурсники, на деле доказали, что они не только свободно владеют иностранными языками, но и успешно применяют их при изучении технических дисциплин. Терминология сварочных работ, IT-технологии, современные компьютеры, кодирование информации – такие темы исследований выбраны ребятами для выступлений. В общей сложности на секции было представлено 14 докладов на английском языке, шесть – на французском и два – на немецком.

Заседание секции открыл гость из Санкт-Петербурга – аспирант Военного института железнодорожных войск и военных сообщений Военной Академии Степан Калинин. Он поделился с участниками научного форума результатами своих исследований в области лингвистики. Уже более полугода он изучает древнюю скандинавскую письменность – руны. На примере древнегерманского фольклора Степан Сергеевич рассказал о значениях рун, их интерпретации и особенностях перевода на русский язык. Также он прочитал и перевел выдержки из древнеисландской рунической поэмы.

Затем с докладами выступали студенты технического университета. Антон Бадулин рассказал о способах образования сварочных терминов в английском языке. Для своей научной работы он изучил более ста технологических терминов. Леонид Арепринцев выступил с докладом о применении QR-кодов в повседневной жизни. Юрий Нечаев поделился с аудиторией секретами «lifehack» - приёмами «взлома» окружающей среды для упрощения процесса достижения поставленных целей при помощи разных полезных советов и хитрых трюков. Это и использование «горячих клавиш» при работе на компьютере, и домашний кинотеатр из ноутбука и др.

Особый интерес у преподавателей английского языка вызвал доклад Кирилла Голубина «Лондонский диалект или что такое Cockney Rhyming slang». Колоритный диалект района Ист-Энд – это особый тип лондонского просторечия, который не всегда понятен даже носителям английского языка. Особое произношение слов и даже использование кодовых фраз связано с некогда криминальной обстановкой района и необходимостью его жителей использовать шифр при общении.

При выборе темы для доклада каждый из участников конференции ориентировался, прежде всего, на собственные интересы и увлечения. Единственным условием организаторов было выступление на иностранном языке. Именно этим и обусловлен широкий спектр представленных научных направлений.