Не лениться и учиться!

9 апреля 2020

За прошедший период дистанционного обучения и преподаватели, и студенты сформировали свои представления о том, как учить и учиться, чтобы сохранять бодрый настрой и пополнять багаж знаний. Управление информационной политики продолжает собирать эти мнения и размещать на сайте.

Рассказывает старший преподаватель кафедры теплоэнергетики Константин Ушаков:

– Это возможность расширить свой преподавательский опыт, подойти к процессу творчески!

Для связи со мной студенты используют ВК и Инстаграм. Я провел лекции и лабораторную у каждой подгруппы. Лекции загружал в Moodle. После их изучения студенты проходили тестирование по разделу «Нагревательные элементы котельных агрегатов».

К сожалению, получал информацию от ребят, что у некоторых были трудности со входом в Moodle в то время, которое выделялось для работы над тестом. Но всё-таки большинство с тестом справились.

А вот по лабораторной работе в виде реферата на выбранную тему результат не очень впечатляющий. Многие получили оценку около 50 баллов из 100. Видимо, такая форма сдачи реферата сложнее, чем личная защита.

Буду думать, что еще можно использовать для лучшей формы занятий, например, запланировали защиту ранее выполненных лабораторных работ с использованием платформ для видеоконференцсвязи.

Главная проблема в том, что ликвидация задолженностей начнётся после завершения карантина. А значит, сейчас от грамотного подхода студента к дистанционному обучению будет зависеть его спокойное обучение после возвращения к обычной форме учебы. Надо помнить: больше долгов – меньше шансов на стипендию.

Студентка гр. ТЭб-172 Анастасия Филимонова:

– Самое сложное в дистанционном обучении, помимо нехватки общения с преподавателями и друзьями, – сесть за выполнение задания. Чтобы сохранять рабочий настрой, я взяла за правило соблюдать режим: просыпаюсь в 8 утра и в 9 уже сижу за выполнением заданий.

Когда самостоятельно учишься, то тратишь больше времени. Главное – не оставлять всё на последний момент, не сидеть круглые сутки, а распределять нагрузку, устраивать перерывы. Если каждый день уделять учебе порядка 4-5 часов с перерывами, можно успевать всё и делать качественно.

Что касается пробелов в знаниях, мне кажется, если человек ответственно к этому подходит, то уровень подготовки, что при очной, что при дистанционной форме обучения, будет одинаковый. Поэтому мой совет – не лениться и учиться!