КузГТУ – в финале

9 апреля 2020

Студент КузГТУ Дмитрий Заремба стал финалистом XVII Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия» 2019-2020 годов.

В возрастной категории от 14 до 17 лет среди 140 работ, набравших наибольшее количество баллов по итогам заочной экспертизы, и проект первокурсника института профессионального образования КузГТУ Дмитрия Зарембы. Он прошел в финал в номинации «Большая технологическая разведка моей страны» с исследованием в области биологической очистки сточных вод химических производств.

Под руководством доцента кафедры химической технологии твердого топлива Аллы Игнатовой Дмитрий изучает возможность закрепления микроорганизмов-деструкторов на различных субстратах: пенопласт, солома, твердый углеродсодержащий остаток пиролиза автошин с целью дальнейшего применения таких биосорбентов в практике очистки промышленных стоков.

– Мы проводили испытания с активным илом очистных сооружений одного из кемеровских химических заводов. Достигнута 80-процентная степень очистки от органических веществ на третьи сутки эксперимента. Это очень хороший результат, – поделилась научный руководитель Алла Юрьевна.

Результаты исследований были представлены на IX Международной студенческой научно-практической конференции «Молодежь и наука XXI века» (г. Новокузнецк). Доклад обучающегося гр. ТХт-191 отмечен дипломом третьей степени.

В ближайших планах Дмитрия – отработка методики определения фенола в сточной воде, а также постановка эксперимента на лабораторной установке по типу реактора непрерывного действия с неподвижной биопленкой. И конечно, участие в новом этапе конкурса «Моя страна – моя Россия». За победу в нем поборются 738 человек из 75 регионов России. Планируется, что очная защита и награждение младших участников пройдет в Международном детском центре «Артек» осенью этого года.

Стоит отметить, что исследования Дмитрия в области биологической очистки сточных вод химических производств – это продолжение работы выпускницы КузГТУ Анастасии Новоселовой. Анастасия успешно провела эксперименты по внедрению технологии без применения генномодифицированных организмов.

На церемонии награждения победителей конкурса научных работ РАН 2013 года, которая проходила в Москве, студентке вручили медаль, диплом лауреата, нагрудный значок и премию. Это первая студенческая награда Российской академии наук в копилке Кузбасского политеха.