Расстояние учебе не помеха

10 апреля 2020

Преподаватели кафедры иностранных языков давно и с большим успехом используют разнообразные дистанционные формы обучения, поэтому работа со студентами на «удаленке» не стала для них испытанием. Анастасия Широколобова, Инна Губанова, Юлия Ларионова и Наталья Долгова с удовольствием рассказали, как они преодолевают расстояние.

Больше всего, по словам преподавателей, помогает в работе со студентами Moodlе: именно там размещен теоретический материал по грамматике, видеолекции, интерактивные практические занятия, задания по лексике и чтению текстов, проводится проверка знаний посредством тестирования. Но на этом взаимосвязь со студентами не заканчивается, задействованы все возможные современные средства связи и общения.

– Мы с коллегами организовываем учебный процесс как посредством социальных сетей – создали группу в ВКонтаке, где размещаем всю актуальную информацию, – так и через мессенджеры, популярные образовательные площадки: Zoom, Онлайн-школа, Classroom, интерактивные платформы и сайты по изучению иностранных языков, – рассказывает Анастасия Широколобова.

Современные технологии позволяют не только выдать студенту необходимый объем информации, но и проверить полученные знания. Фото выполненных заданий – вместо личной проверки, видеозапись или аудиозапись – вместо устного прослушивания. Работы можно отправлять преподавателю любым доступным способом, ограничений никто не устанавливает.

– Я давно научила своих студентов работать со всеми формами дистанционного обучения. Проблем и сложностей не возникло. Главное, чтобы преподаватель сам умел организовать работу, – отмечает Инна Губанова.

– Я как преподаватель была готова к дистанционной работе – с 2014 года внедряем Moodlе в учебный процесс. Проблемы возникли у тех студентов, которые и раньше редко ходили на занятия, они и не сумели адаптироваться к формату работы, иногда приходится по несколько раз объяснять, что от них требуется, – присоединяется к коллеге Юлия Ларионова.

Не прекращается на кафедре иностранного языка и творческая работа со студентами. Так, сейчас Анастасия Широколобова и Наталья Долгова проводят конкурс поэтического перевода по английскому и немецкому языкам.
– Нас очень радует тот факт, что мы сумели расширить географию конкурса: прислали работы с Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова, Тайгинского института железнодорожного транспорта, Сибирского государственного университета путей сообщения, Кемеровского коммунально-строительного техникума им. В.И. Заузёлкова, – делится Наталья Ивановна.

Кроме того, с 17 апреля Инна Губанова и Наталья Долгова планируют запустить профориентационную олимпиаду по английскому и немецкому языкам, а также викторину «Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ», посвященную 75-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне.

– Мы ставим своей задачей воспитывать у студентов чувство гордости и патриотизма, уважение к ветеранам и истории нашей страны, – отмечают организаторы. – И мы благодарны руководству вуза, которое поддерживает наши начинания.