Празднование 55-летия института химических и нефтегазовых технологий

9 июня 2014
Празднование 55-летия института химических и нефтегазовых технологий На юбилее института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ собрались представители администрации области и города, крупных промышленных предприятий Кузбасса, первые лица вуза и института, – те, кому бывший химико-технологический факультет дал путевку в жизнь, кто трудится здесь долгие годы, и, конечно, те, кто сегодня получает интересную профессию. Памятный адрес, поздравление от губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, передал зам. начальника департамента промышленности Юрий Ударцев. Советник председателя областного Совета народных депутатов Александр Микельсон – выпускник ХТФ 1974г. – озвучил добрые пожелания от председателя СНДКО Евгения Косяненко и подчеркнул, что 55 лет – это две пятерки для всего коллектива ИХНТ. За эти годы институт подготовил свыше восьми тысяч молодых кадров для химической промышленности Кузбасса и России, сохранил славные традиции прошлого и успешно решает новые задачи в образовании, науке и технологиях. Ректор КузГТУ Владимир Ковалёв поблагодарил преподавателей института за труд и преданность своему делу. А также отметил, что выпускники-химики востребованы на рынке в разных отраслях промышленности. Они хорошо вписываются в новые рыночные условия, демонстрируя высокий профессионализм и ответственность. Стоит отметить известных выпускников института, достигших высоких результатов в профессиональной карьере и на другом поприще: управляющий директор ОАО «Кокс» Борис Булаевский, генеральный директор ООО ПО «Токем» Андрей Тихомиров, генеральный директор ЗАО «Коксохиммонтаж-Кемерово» Владимир Зверев. Борис Зубицкий является депутатом Государственной Думы, Алексей Иванов – заместитель губернатора Кемеровской области по координации работы правоохранительных органов и органов военного управления. Еще один выпускник, Андрей Борисович Сельский многие годы возглавляет хоккейный клуб «Кузбасс». И это, безусловно, далеко не весь перечень. За большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов Владимир Анатольевич вручил директору ИХНТ Татьяне Черкасовой сертификат на 300 тысяч рублей и медаль «За вклад в развитие университета». Нагрудным знаком «Честь и слава КузГТУ» отмечена профессор кафедры углехимии, пластмасс и инженерной защиты окружающей среды, доцент, д-р техн. наук Татьяна Теряева. В честь 55-летия преподаватели и сотрудники института получили областные, городские и внутривузовские награды. Благодарственные письма, почетные грамоты и подарки вручили и руководители предприятий-партнеров: КОАО «Азот», ОАО «Алиай-Кокс», Яйский НПЗ, ООО ПО «Химпром», ОАО «Кокс», ООО «Завод полукоксования» и др. Список награжденных в прикрепленном документе.