Ровесник университета

12 апреля 2020

Кузбасский государственный технический университет славен своими преподавателями, выпускниками и студентами. Многие выпускники стали преподавателями университета. Один из тех, кто неразрывно связан с КузГТУ, – Герой Кузбасса Владимир Викторович Першин – Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор технических наук, профессор.

Владимир Викторович родился 13 апреля 1950 года в г. Кемерово. После окончания Кузбасского политехнического института был распределен на кафедру строительства подземных сооружений и шахт (СПСиШ), где прошел путь от старшего инженера, старшего научного сотрудника до профессора, заведующего кафедрой.

В 1979-1981 гг. В. В. Першин работал заместителем декана, в 1992-1994 гг. – деканом шахтостроительного факультета. В октябре 1993 г. возглавил кафедру СПСиШ, которой руководил до июля 2019 г. С 1994 по 1997 г. работал проректором КузГТУ по научной работе. В настоящее время Владимир Викторович профессор-консультант кафедры СПСиШ КузГТУ.

Сегодня В. В. Першин – известный ученый в области шахтного строительства. Его научные интересы связаны с проблемами интенсификации строительства и реконструкции горных предприятий на основе моделирования технологических систем и процессов горного производства с учетом технических, технологических и эргатических факторов. Коллеги отмечают его трудолюбие, обязательность, инициативность, неспособность довольствоваться достигнутым, обаятельность в общении.

В 1995 г. им создан экспертно-научный и проектно-строительный центр для экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов на угольных и горнорудных предприятиях. Только за 2001-2015 гг. под его руководством и непосредственном участии обследовано свыше 1500 зданий и сооружений на 248 шахтах, разрезах и обогатительных фабриках Кузбасса и Алтайского края.

По результатам научно-педагогической деятельности В. В. Першин опубликовал более 470 работ из них 23 проиндексировано в базе данных Scopus.

Результатом его научной и педагогической деятельности явилось издание 42 монографий, 28 патентов на изобретения и полезные модели, 44 учебных пособия.

При непосредственном участии В. В. Першина более чем за 47 лет его работы в вузе подготовлено свыше 1700 горных инженеров-шахтостроителей, из них 117 – с отличием. Кроме того, им подготовлено 4 доктора и 9 кандидатов технических наук.

Как подтверждение заслуг перед отечеством – множество медалей, орденов и званий – «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», Золотая медаль Европейской научно-промышленной палаты (г. Брюссель), «Почетный работник высшего профессионального образования Российской федерации», «Почетный работник топливно-энергетического комплекса», «Почетный горняк», «Почетный строитель России», «Доблесть Кузбасса», «За доблестный шахтерский труд» III степени, «За особый вклад в развитие Кузбасса» II и III степени, «За служение Кузбассу», «За веру и добро». В. В. Першин – полный кавалер почетного знака «Шахтерская Слава» и «Горняцкая Слава».

За выдающиеся заслуги в научной деятельности в 2015г. Владимир Викторович удостоен высшей награды Кемеровской области – ему присвоено звание Героя Кузбасса.

Коллектив Кузбасского государственного технического университета поздравляет Владимира Викторовича с юбилеем и желает здоровья, благополучия и творческого долголетия.