Библиоквест онлайн

14 апреля 2020

Библиоквест прошел вчера для студентов ИХНТ. В формате онлайн они бороздили просторы электронной библиотеки технического университета.

Это мероприятие состоялось в рамках занятий «Основы инженерного творчества». Квест разработали и организовали канд. техн. наук, доцент кафедры ХТТТ Елена Ушакова и главный библиотекарь научно-технической библиотеки в пятом корпусе Ольга Ляхман. Сложность онлайн-квеста состояла в том, что ребята не видели, как в библиотеке, книги на полке, не могли просмотреть ее содержание.

– Мы решили разнообразить обучение на дистанте и провести такую обучающую игру, чтобы и дать полезные навыки, и расшевелить умы, и немного развлечь студентов. Основная задача – научиться правильно искать литературу и пользоваться ею по назначению: каким-то источником для научной статьи, каким-то – для общего развития. Для этого надо понимать, что из себя представляет каждое издание, что такое нормативные документы, ГОСТы, – пояснила Елена Сергеевна.

Четыре команды гр. ХТб-181 в течение двух часов штудировали каталог в поисках источников информации по «заданным координатам». Ребята искали разные виды изданий: по периодичности, по составу основного текста, по знаковой природе информации, по читательскому адресу, по оригинальности содержания и т.п. Всего надо было найти 71 литературный источник и составить описание каждого.

– Библиоквест был очень увлекательный! В школе у меня было единственное представление, что есть литература, которую дают читать учителя, и больше никакой, ни о каких ГОСТах я даже и не подозревала! После работы в квесте я без труда найду что угодно! Навыки пригодятся и для подготовки реферата и научных докладов, которые я буду делать, – поделилась студентка Полина Епешкина.

Подготовленные будущими химиками описания найденной литературы проверила библиотекарь Ольга Ляхман. Для разработки задания вместе с Еленой Сергеевной они изучили горы разных источников, ГОСТ по изданиям и выбрали на сайте библиотеки вуза те, которые ребятам пригодятся для учебы.

– Ребята потренировались в поисках информации в нашей сети и получили навыки в поисках литературы для написания докладов, курсовых и дипломов, – рассказала Ольга Николаевна. – Они хорошо справились!

Будущие инженеры-химики открыли для себя, что есть официальные документы, нормативные, научные, диссертации, обзорная информация по их теме. По задумке организаторов, гора изученных изданий систематизируется и отложится в багаже знаний каждого из студентов, которыми они станут успешно пользоваться в научных исследованиях и профессии.