Штаб студенческих отрядов КузГТУ помогает студентам с работой

20 апреля 2020

22 студента уже трудоустроены на объектах ООО «СДС-СТРОЙ». Большинство из них будет работать до конца августа на строительстве здания Восьмого кассационного суда в Кемерове.

Трое студентов КузГТУ решили остаться в г. Иркутске – самоизолировались в составе сводного отряда из Кузбасса. С февраля они приступили к штукатурно-малярным работам в новом крытом ледовом дворце «Байкал», где в конце марта должен был начаться Чемпионат мира по хоккею с мячом. Мероприятие перенесли, а наиболее квалифицированным бойцам предложили остаться, завершить работы. Пока вопрос о том, когда студенты вернутся домой, остается открытым.

В сложной ситуации оказались студенты, которые планировали летом работать в отряде проводников. Обучение, которое до прошлого четверга проходило в онлайн режиме, приостановлено. Вероятность его завершения и получения удостоверений проводника сохраняется, окончательное решение примет Федеральная пассажирская компания. Но уже известно, что потребности в работниках у РЖД на лето нет в связи с мероприятиями, направленными на сокращение распространения коронавируса.

– Часть студентов, а точнее – 32 из 73-х, приняли решение поменять направление деятельности, – рассказывает Алексей Гуртовой, командир штаба СО КузГТУ. – Для них мы нашли работу. В основном это сервисные работы на Горном Алтае. И есть вакансии в АО «Кемеровоспецстрой».

В общем, все отряды КузГТУ знают где будут работать летом. Также в этом году сразу два отряда – «Дружба» и «Аверс» – подали заявки на участие во Всероссийской стройке «Мирный атом» и прошли отбор.