С дисциплиной все в порядке

27 апреля 2020

Дистанционное обучение продолжается, и наши традиционные опросы преподавателей – тоже. Сегодня своим опытом поделился заместитель директора горного института Александр Ермаков.

Задания для практических и расчетно-графических работ преподаватели ГИ представляют студентам главным образом в системе электронного обучения Moodle, а в качестве дополнительных инструментов для общения используют электронную почту, мессенджеры, социальные сети и видеохостинги. По некоторым дисциплинам часть лабораторных работ преподаватели ГИ перенесли в электронную среду, что позволяет студентам минимизировать отставание в освоении курса по сравнению с очным обучением. Контроль же освоения материала по лекциям и практическим работам преподаватели принимают в виде тестов, контрольных вопросов, эссе, рефератов и опросов в онлайн конференциях.

– Опыт работы горного института за несколько недель показал, что форма обучения не влияет на степень ответственности обучающихся, – делится Александр Ермаков, – а студенты, обладающие желанием получать новые знания и успешно продолжить обучение, справляются с возникающими трудностями. Более объективную оценку текущему формату обучения можно будет дать по результатам промежуточной аттестации.

Продолжают преподаватели вести и внеучебные мероприятия. Так, в новом формате, с применением платформы LMS Moodle, планируется организовать традиционную университетскую олимпиаду «Проектирование гидропривода горных машин». Ранее уже прошел отборочный этап студенческой лиги Международного инженерного чемпионата CASE-IN.