«Наши студенты – самые лучшие!»

29 апреля 2020

Прошло больше месяца, как Политех перешел на дистанционное обучение. Время показало сильные и слабые стороны этого формата и то, как готов к нему технический университет, преподаватели и студенты.

Своими впечатлениями о новом формате взаимодействия со студентами делится канд. техн. наук, доцент кафедры ХТТТ Елена Васильева:

– Начну с того, что наши студенты – самые лучшие, они очень быстро приспособились к новому виду обучения и даже помогают нам, преподавателям.

В первую очередь, сложность дистанционного обучения в том, что студентам необходимо самим организовывать атмосферу обучения. С этой точки зрения в группах на занятиях учиться проще: все вокруг учатся.

При дистанционном же образовании студентам приходится выходить на новый уровень самоорганизации, так как там, фактически, повышается ответственность, и никто не контролирует, учишься ты или просто зашел.

С другой стороны, дистанционное обучение дает студентам много свободы, например, выбора места обучения, темпа обучения, устройства для обучения.

Мне не хватает личного контакта со студентами, на расстоянии сложно оценить, какой материал они поняли, а на какой стоит обратить особое внимание. Лабораторные занятия требуют наличия специального оборудования, поэтому стало сложнее объяснить студентам материал, так как когда они видят процесс, понимание его функционирования приходит быстрее.

Однако я заранее разработала тестовые материалы, поэтому организовать проверку знаний стало проще. Конечно, увеличилось время работы, так как необходимо все подготовить и настроить. Система Moodle дает в этом плане очень много возможностей взаимодействия со студентами, например, электронные лекции.

Плюс многие платформы дали бесплатный доступ к технической литературе, что облегчает поиск информации для студентов, например, для написания курсовых работ. Так, сайт elibrary.ru, где находятся статьи, особенно актуальные для студентов технических специальностей.

У всех были и трудности, и открытия новых возможностей для учебы. Это новые формы и методы проведения лекций, лабораторных и других занятий, чтобы студенты освоили информацию. Время идет, и мы не стоим на месте, развиваемся!