Мы – будущее российского управления

29 апреля 2020

Кафедра государственного и муниципального управления празднует свой юбилей. Приказ о ее создании был подписан ровно 20 лет назад – 1 мая 2000 года.

Заведующими кафедрой в разные периоды были профессора Э.Н. Вольфсон, И.А. Жигалова, доцент Е.Ю. Брель. В настоящее время кафедрой руководит профессор Н.А. Заруба.

Структурное подразделение прошло ряд значимых этапов в своём развитии: от организации и активного становления до успешного функционирования. Все годы преподавательский состав расширялся, пополняясь за счет выпускников, представителей органов власти и ведущих ученых страны. Создавались научные общества и объединения, проводились научные мероприятия, конференции и круглые столы, открывались новые направления и специальности, привлекались лучшие специалисты-практики сферы государственного и муниципального управления к обеспечению образовательного процесса. Успешная аккредитация ООП в 2012 г. закрепила факт становления кафедры как подразделения вуза.

Сегодня кафедра государственного и муниципального управления – это признанный лидер регионального рынка образовательных услуг. За 20 лет она подготовила 1148 специалистов (с учетом открытия специальности и первого набора студентов в 1998 г.), 224 бакалавра, 98 магистров и прочно заняла почетное место на рынке образовательных услуг Кузбасса. Этому способствует также активное взаимодействие с ИДПО КузГТУ, участие в реализации ряда программ.

Кафедра гордится своими выпускниками, в числе которых заместитель начальника департамента транспорта и связи Кемеровской области Дмитрий Антипов, депутат законодательного собрания Кемеровской области – Кузбасса Дарья Репина, начальник управления транспорта и связи администрации г. Кемерова Алексей Ермолаев и многие другие.

А выпускники, в свою очередь, с любовью и благодарностью вспоминают кафедру и ее преподавателей, давших им путевку в успешное профессиональное будущее:

– Мы, студенты и выпускники кафедры государственного и муниципального управления института экономики и управления поздравляем свою родную кафедру с 20-летием! – обращается четверокурсница Анастасия Зубова. – Хотим пожелать нашим преподавателям и сотрудникам кафедры успехов и новых достижений в педагогической и научной деятельности, пытливых и талантливых студентов, достижения поставленных целей и реализации всех ваших возможностей. Позвольте выразить искреннюю благодарность за Ваш неоценимый вклад в наше развитие, за мощную платформу знаний, которая пригодится нам в дальнейшем!