Новые перспективы для завершения учебного года

29 апреля 2020

Начинается май, а с ним праздничные выходные, экзамены и защиты. У студентов по приказу ректора КузГТУ дни отдыха – 1, 3, 5, 9, 10 мая. Остальные дни учатся по расписанию.

Режим дистанционного обучения пока никто не отменял, поэтому планируется, что промежуточная аттестация, сессия, защита дипломных работ, государственная итоговая аттестация будут осуществляться в дистанционной форме. Сейчас прорабатываются нормативные и технические детали.

– Для проведения экзаменов и защит подготавливаем систему Moodle. Сейчас в нее встраивается модуль, который позволяет вести конференц-связь. Будут составлены списки, обозначено время, регламент. Для подключения всем участникам – студентам и преподавателям – отправят ссылку на конференцию, секретарь будет вести протокол, – пояснил проректор по учебной работе Александр Баканов.

Сессия, как обычно, пройдет по графику. Уже запущен на Moodle и тестируется пилот модуля, видеочат.

Первые дистанционные защиты – это стресс не только для технической системы, но для и участников – студентов и преподавателей. Поэтому планируется вначале провести предварительные защиты – репетиции. Чтобы оценить, как работает система, сервер.

В том числе и каждый студент должен попробовать успешно представить свой диплом на расстоянии, чтобы не было конфузов на самой защите. Репетиции начнутся в первой половине июня. А с середины стартуют контрольные защиты дипломов. Они пройдут до июля.

Что касается практик, предусмотрены два варианта: как обычно, на предприятии, или дистанционно. По желанию студента.

– Мы собираем информацию от предприятий, есть ли возможность предоставить на время студенческой практики необходимые условия. Обеспечивается ли соблюдение всех санитарных норм в соответствии с требованиями безопасности в нынешней ситуации в стране: измерение температуры на входе, обработка рук, индивидуальные средства защиты, – рассказал Александр Александрович. – Если нет, то в зачет практики преподаватели подготовят задания в Moodle, в разделе практики. Их студенты решат дистанционно.

Приемная кампания стартует 20 июня. Для нее также предусмотрен дистанционный формат. Для приема документов планируется до конца мая адаптировать Портал.КузГТУ. Ранее данные из документов в портал вносил оператор, в этом году их будет вносить сам поступающий.

Для приема абитуриентов уже разработаны возможность формирования конкурсных списков, распределение данных по базам. Сейчас разрабатывается возможность самостоятельного ввода данных как в компьютере, так и на смартфоне. Технический секретарь перепроверит их и отправит абитуриенту подтверждение.

Напомним, с 16 марта реализация образовательных программ всех уровней в Кузбасском политехе проводится дистанционно. Наш университет оперативно и качественно перешел на этот формат обучения. Ожидается, что так же успешно получится реализовать дистанционные формы сессии, защиты дипломных работ, государственной итоговой аттестации и приема абитуриентов.