КузГТУ – победитель

5 мая 2020

КузГТУ стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования. Ежегодно его проводит Федеральное агентство по делам молодежи.

По итогам конкурса этого года поддержку Росмолодежи получили три проекта: «Школа социального лидерства «Взгляд в будущее», «Всероссийское молодёжное производственное совещание» и «Всероссийский конкурс среди детей и молодежи на создание новой официальной песни фестиваля #ВместеЯрче».

В номинации «Развитие социальных лифтов» победил проект «Всероссийское молодёжное производственное совещание». Руководитель – четверокурсник института энергетики Денис Березин. Поддержка проекта – 3 млн рублей.

Данный «социальный лифт» – для талантливых молодых людей в сфере топливно-энергетического комплекса, являющегося одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики. В рамках проекта планируется провести конкурс видеороликов исследовательских и рационализаторских работ студентов, молодых ученых и специалистов компаний топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

Победителей конкурса пригласят на Молодежный день #ВместеЯрче Международного форума «Российская энергетическая неделя 2020». Для них будет организован тренинг по формированию навыков Soft Skills. Проект предполагается реализовать совместно с компаниями ТЭК.

В номинации «Мероприятия, направленные на развитие надпрофессиональных навыков» победила «Школа социального лидерства «Взгляд в будущее». Руководитель проекта – научный сотрудник научно-инновационного управления Юлия Шадрина. Сумма гранта – 1,7 млн рублей.

В рамках проекта «Школа социального лидерства «Взгляд в будущее» планируется реализовать образовательную программу «Управление в сфере социального предпринимательства» с привлечением профессиональных тренеров для молодых специалистов муниципальных образований, которые отвечают за реализацию государственной молодёжной политики. Завершающим этапом образовательной программы будет создание, представление и защита социального проекта перед экспертами.

«Школа социального лидерства «Взгляд в будущее» – это площадка для взаимодействия молодых специалистов и обмена опытом по реализации государственной молодёжной политики на территории муниципальных образований. Участники получат новые знания по развитию социального предпринимательства, надпрофессиональные навыки и умения.

В номинации «Укрепление семейных ценностей» победу одержал проект «Всероссийский конкурс среди детей и молодежи на создание новой официальной песни фестиваля #ВместеЯрче». Руководитель – старший преподаватель кафедры теплоэнергетики Кирилл Кирилов. Поддержка проекта – 1,5 млн рублей.

В 2020 году исполняется пять лет Всероссийскому фестивалю энергосбережения и экологии #ВместеЯрче. Создание новой официальной песни фестиваля направлено на поддержку популяризации энергосберегающего образа жизни, бережного отношения к энергоресурсам во всероссийском масштабе, а также на формирование экологической культуры у детей, молодежи и семьи.