Ректор КузГТУ Андрей Кречетов встретился с Ошурбеком Мастоновым

6 мая 2020

Ректор КузГТУ Андрей Кречетов встретился с Ошурбеком Мастоновым, руководителем Кемеровской региональной общественной организации «Таджикский национальный культурный центр «Авиценна» и поблагодарил его за сотрудничество и участие в жизни студентов, приехавших учиться в Кузбасский политех из Таджикистана.

Андрей Кречетов выразил уверенность в плодотворном взаимодействии, важном в силу исторически сложившихся национально-культурных уникальных особенностей:

– Ваш авторитет, ваши компетенции позволяют эффективно выстраивать воспитательную работу, соотносить системы базовых ценностей, сохранять национальную уникальность и развивать перспективные общемировые культурные стандарты.

– Братские отношения России и Таджикистана продолжаются, и это радует, – отметил Ошурбек Мастонов. – Может, наши студенты станут губернаторами, а кто-то, может, и президентом. Ваш университет и то уникальное инженерное образование, которое вы им даёте, вселяют в нас уверенность в будущем наших детей, нашего государства. Мы очень вам благодарны.

Ольга Синицына, проректор по общим вопросам, отметила, что всего в университете обучается 204 иностранных студента, треть из них – таджики. Совместные праздники, культурные фестивали, встречи с молодёжью, несомненно, важны для обеих сторон.

Кемеровская региональная общественная организация «Таджикский национальный культурный центр «Авиценна» безвозмездно предоставила каждому из 25 таджикских студентов университета, оставшихся в период пандемии в Кемерово, продовольственные наборы: 5 кг картофеля, по 3 кг лука, капусты и моркови, по 2 кг гречки и риса, 1,5 кг мяса, макаронные изделия и чай.