Достойная экопобеда

11 мая 2020

Экологический отряд «ЭкоИнноваторы» стал призером акции Всероссийского марафона «Green Light». Диплом команда получила за креативный подход к организации мероприятий, активное экологическое просвещение детей и молодежи.

По словам участников, победа в акции общая – и членов отряда «ЭкоИнноваторы» - студентов ИХНТ, и членов кружка «Экотехник» - обучающихся института профессионального образования (ИПО).

Всероссийский марафон «Green Light», посвященный экологическому просвещению детей и молодежи, проводился с 25 февраля по 1 марта 2020 года Ассоциацией «зеленых» вузов России. В качестве критериев оценки для участников акции засчитывались: число проведенных мероприятий, представленные видео- и фотоотчеты о проведенных мероприятиях и численный охват участников.

Так, в феврале в КузГТУ состоялось занятие для школьников «Тайны инженерных открытий». Его провели обучающиеся ИПО, студенты и ученые института химических и нефтегазовых технологий: члены Молодежного научного общества «Химик» и канд. техн. наук, доценты кафедры химической технологии твердого топлива Елена и Андрей Ушаковы.

В занятии участвовали дети сотрудников и студентов вуза. Вместе с родителями они узнали особенности черного золота родного региона. Самому младшему из собравшихся любознательных горожан оказалось пять лет, а старший учится в пятом классе.

Также в феврале под эгидой акции Марафона экологического просвещения студенты посетили с экскурсией предприятие по переработке отходов «Скарабей». А обучающиеся института профессионального образования приняли участие в экоквесте. Ребята разгадывали химические головоломки, расшифровывали метеокарты, проводили эксперименты в лаборатории, чтобы спасти планету от вредного смога.

Помимо этого, студенты ИХНТ провели онлайн опрос среди студентов и школьников на предмет того, что они знают об угле, его видах, способах добычи и использования и т. д.

В целом в мероприятиях «ЭкоИнновтаоров» приняли участие свыше 200 человек. Экоотряд КузГТУ вошел в топ-10 лучших команд вузов России по итогам акции марафона «Green Light». В целом дипломами призеров и сертификатами отмечены 19 участников.

Кружком «Экотехник» и отрядом «ЭкоИнноваторы» руководит доцент кафедры химической технологии твердого топлива, канд. техн. наук Елена Ушакова. Вместе с юными экопросветителями она организует многочисленные экологические акции и проекты, которые реализуются на территории Кемерово и Кемеровской области. В том числе были выиграны городские, областные и федеральные гранты для проведения экоквестов.

Поздравляем экологический отряд «ЭкоИнноваторы» и кружок «Экотехник» с победой. Новых идей и успехов!