Образовательная коллаборация – продолжение в 2020

12 мая 2020

По инициативе Министерства науки и высшего образования РФ в 2019 году проведен конкурс среди региональных университетов России с целью разработки передовых образовательных программ высшего образования совместно с российскими университетами, входящими в ТОП-200 предметных глобальных рейтингов. КузГТУ стал одним из победителей и получил 10,5 миллионов рублей на реализацию и разработку передовой образовательной программы по специальности 21.05.04 Горное дело.

К разработке привлечены промышленные компании АО «СУЭК-Кузбасс», АО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь», ООО «ММК-Уголь», ПАО «Кокс», АО «Научный центр ВостНИИ по промышленной и экологической безопасности в горной отрасли», ООО «Распадская угольная компания», ООО «Кузбасс-НИИОГР», ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук». Университетом-партнером из числа ТОП-200 выступил Санкт-Петербургский горный университет, для которого выбранное направление является профильным.

По результатам сдачи отчетной документации в 2019 году Кузбасскому государственному техническому университету одобрена пролонгация договора: на 2020 год выделено дополнительное финансирование в размере 6,6 миллионов рублей. Эти средства пойдут на реализацию и доработку передовой образовательной программы по новым требованиям, а также повышение квалификации научно-педагогических работников в образовательной организации из числа ТОП-200 или в образовательной организации, размещающей онлайн-курс на российской и (или) международной образовательной онлайн-платформе.

По мнению ректора КузГТУ Андрея Кречетова, совместная разработка программы позволит вывести подготовку специалистов в регионе на новый уровень.