Первые этапы взаимодействия с Беларусью

27 апреля 2015

Директор института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ Татьяна Черкасова и ее заместитель по научно-инновационной работе Сергей Азиханов посетили один из ведущих университетов Республики Беларусь – Белорусский государственный технологический университет (БГТУ).

Состоялась встреча с ректором этого вуза Иваном Жарским, проректором по учебной работе, международному научному и образовательному сотрудничеству Игорем Войтовым, проректором по научной работе Олегом Дормешкиным, заведующими кафедрами факультета химической технологии и техники и факультета технологии органических веществ.

Делегаты Политеха ознакомились с направлениями научных исследований ученых БГТУ, обсудили возможность прохождения студентами и магистрантами стажировок, а также курсов повышения квалификации для преподавателей и посетили центр физико-химических методов исследований университета-партнера. Результатом встречи с минскими коллегами стал план совместных мероприятий по сотрудничеству в учебной, научно-исследовательской и международной деятельности между КузГТУ и БГТУ на 2015-2017 гг.

Ответный визит представителей вуза-партнера из Минска намечен на лето. Будут окончательно согласованы первые этапы сотрудничества.

Напомним, договоры о взаимодействии с Белорусским государственным технологическим университетом и Белорусским национальным техническим университетом были подписаны во время визита делегации Кемеровской области в Республику Беларусь в феврале 2014 года. Реализация договоров предполагает сотрудничество между вузами, целью которого является развитие совместных международных научных исследований; академическая мобильность; внедрение новых образовательных технологий; разработка совместных инновационных проектов и др.