От онлайн-занятий до онлайн-сессии

25 мая 2020

В институтах Кузбасского политеха проходит онлайн-сессия. Одними из первых экзамены и защиты курсовых проектов провели преподаватели кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий. Своими впечатлениями поделилась старший преподаватель Евгения Скребнева.

– Первый онлайн-экзамен я провела для четверокурсников. Они прошли тестирование в системе Moodle по дисциплине «Экономика и управление в энергетике» из 80 вопросов. По его результатам почти все ребята – отличники, – рада успехам студентов Евгения Владимировна.

При этом преподаватель отметила некоторые недостатки дистанционного тестирования.

– Нет контроля над студентами – появляется вероятность использования подсказок. Невозможно проверить логику рассуждений и авторство ответов, реально ли данный студент отвечал на вопросы или за него тестирование выполнял кто-то другой. Был студент, который выполнил работу по курсу не совсем качественно, из-за чего не получил допуск к экзамену. В итоге этот студент проходил тестирование под видеоконтролем с использованием WhatsApp.

Старший преподаватель кафедры ЭГПП Вячеслав Воронин организовал процесс защиты курсовых работ по релейной защите и автоматике в Skype и экзамен по электротехнике и электронике в системе Moodle. В результате сформировал рекомендации для коллег.

– Первое, что я посоветовал бы – установить ограничение по времени на ответы студентов. В один момент защиты была заминка, я задал вопрос и услышал, как студент крутит колесиком мыши, пытаясь найти ответы в своей пояснительной записке. Я понял, что студент ответ не знает, и перешел к следующему вопросу. Таким образом, если студент знает ответ, то ответит сразу, а если нет, то не успеет подглядеть.

Второй совет коллегам – использовать демонстрацию экрана с материалами курсовой. Таким образом, уверен Вячеслав Андреевич, можно выделять отдельные элементы чертежа и т. д. Также он считает, что дистанционно защиты проходят быстрее, ведь не тратится время на вывешивание чертежей, и плюс к этому можно выбрать время, чтобы всем было удобно.

Напомним, что в КузГТУ уже в начале июня начнутся предзащиты выпускных квалификационных работ. А с середины июня – защиты ВКР. Они пройдут с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий: в онлайн-режиме в системе Moodle, в ее новом модуле – вебинарной комнате BigBlueButton.