Команды «УникУма» в финале Школьной лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN»

25 мая 2020

Две команды ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», созданного при содействии Фонда Андрея Мельниченко, прошли в финал Школьной лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Участники обеих команд учатся по направлению «Интеллектуальная электромеханика».

Второе место заняла команда «Железные кадры», в составе которой Артем Санников, Роман Садовец и Вадим Санников.

– Кейс был средней сложности, но одним из самых запоминающихся из-за возможности использования программирования и API Яндекс.Карт, – рассказывает Вадим Санников. – Благодаря знаниям в этой сфере мы нашли лучшее место для расположения завода по переработке пластика и самые короткие пути обхода всех точек раздельного сбора мусора. Хотелось бы чаще в конкурсах выполнять задания с элементами программирования.

В заочном этапе Школьной лиги чемпионата «CASE-IN» участвовало 47 команд. Своё решение инженерного кейса на тему «Круговорот углеводородов в быту и промышленности» участники презентовали экспертной комиссии, состоящей из представителей научных организаций, отраслевых компаний в области ТЭК, профессорско-преподавательского состава вузов.

Команда «Texter» «УникУма» вошла в пятерку лучших команд, завоевавших право очной защиты кейса в финале чемпионата. Ее сформировали Константин Воротков, Галина Кульпина и Алексей Плешкань.

– Участие в подобных конкурсах позволяет нашим воспитанникам на реальных объектах применить знания, умения и навыки, приобретенные в образовательном центре Фонда Андрея Мельниченко, – говорит Иван Паскарь, руководитель команд и заместитель директора ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм». – Ребята – молодцы, основательно подошли к решению кейса, на протяжении полутора месяцев практически ежедневно обрабатывали огромный пласт данных. Горжусь, что работаю с такими целеустремлёнными и смелыми ребятами.

Финал Школьной лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» пройдет в онлайн-формате на базе Тюменского индустриального университета в июне 2020 года.