Победа по автомобилестроению

9 июня 2020

Студент Кузбасского политеха Егор Здорников стал победителем Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал».

Олимпиада проходила с осени 2019 г. по весну 2020 г. по 68 направлениям – от медицины и здравоохранения до компьютерных и инженерных наук. Студент гр. МАб-161 Егор Здорников стал победителем в направлении «Автомобилестроение». Четверокурсник института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта участвовал впервые и сразу завоевал победу.

– Вопросы были непростые. Но всему, что касается устройства автомобилей и их эксплуатации, меня научили на кафедре эксплуатации автомобилей. Трудной была только одна задача: сконструировать восьмицилиндровый V-образный двигатель автомобиля, рассчитать в нем все действующие на него силы и моменты и предложить мероприятия по уменьшению нежелательных сил, к примеру, инерции, – рассказал Егор. – Эта задача по автомобилестроению, конструированию, а мы такое не проходили. Поэтому пришлось подольше размышлять. Но и для ее решения мне хватило знаний.

Егор Здорников стал лучшим в данном направлении и обогнал двух других лидеров – бакалавров из Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева и Казанского национального исследовательского технического университета имени А. Н. Туполева.

По словам Егора, его победа – во многом заслуга и преподавателей, которые старались передать все свои знания и умения, в частности, заведующего кафедрой эксплуатации автомобилей Андрея Кудреватых.

По итогам всероссийской олимпиады дипломантами стали свыше 3700 студентов. Организатором проекта выступила президентская платформа «Россия – страна возможностей». Олимпиада проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Уже в 2021 году в КузГТУ начнется набор на новое направление подготовки «Наземные транспортно-технологические средства» по профилю «Автомобили и тракторы» (специалитет). В рамках него студенты станут изучать и автомобилестроение. А значит будут очередные награды по этому направлению во Всероссийской олимпиаде студентов «Я – профессионал».