«Главное – определить приоритеты»

14 июня 2020

На этой неделе, 20 июня, в Кузбасском политехе стартует приемная кампания. Преподаватели технического университета в помощь поступающим делятся своими историями из жизни: как выбирали профессию, как пришли в вуз.

Рассказывает заместитель директора по научно-инновационной работе института энергетики КузГТУ, канд. техн. наук, чл.-корр. РЭА, руководитель Кемеровского регионального отделения РЭА, Роман Владимирович Беляевский.

– В 2004 году окончил среднюю общеобразовательную школу № 82 г. Кемерово. Учился неплохо, на «4» и «5». Нравилась литература, география, физикой также интересовался. Школу окончил с синим аттестатом, но в аттестате было всего три четверки. Сложностей на экзаменах особо не было, готовился конечно плотно, изучал, работал с репетиторами над сложными для меня темами, старался разобраться.

Когда поступал в вуз, выбор был между экономикой и энергетикой. У меня бабушка и дедушка всю жизнь проработали в энергетике, поэтому выбрал это направление.

Выпускникам сделать выбор не просто, прежде всего нужно для себя определить, какая сфера наиболее интересна. Может быть, даже подключить различные методики планирования, саморазвития, определить приоритеты, возможно, даже составить какой-то план: чего я хочу, кем хочу стать и т. д. Сегодня таких методик немало, возможно, это как-то поможет.

К мнению старших тоже, думаю, стоит прислушаться, но все-таки выбор постараться сделать самим.