Проекты энергетиков

21 июня 2020

Выпускную квалификационную работу в форме стартапа защитил на «отлично» четверокурсник гр. ЭРб-161 Денис Березин. Его тема – «Разработка системы автоматизированного коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) «УМИС». «УМИС» – это «Умные интегрированные системы».

Как рассказал выпускник, вместе с научным руководителем, старшим преподавателем кафедры ЭГПП Иваном Паскарем, они поставили цель «разработать новую, умную архитектуру системы автоматизированного коммерческого учета электроэнергии для многоквартирного дома»:

– В «умной» системе не будет привычного прибора учета в квартире. Данные счетчиков синхронизируются с виртуальным личным кабинетом потребителя. «Умная» система – это программное обеспечение и прибор учета электроэнергии, – рассказал Денис.

Каждый пользователь сможет в реальном времени и на компьютере, и в смартфоне видеть показания и оплачивать их, а также виртуально переключать потребление электроэнергии на бытовых приборах. По экономическим подсчетам, даже при снижении тарифа на 20 % для управляющих и сбытовых компаний срок окупаемости будет от 25 до 30 месяцев.

После защиты у выпускника новый этап работы – поиск партнеров для дальнейшего развития стартапа. Также Денис планирует продолжить обучение и исследования в магистратуре ИЭ.

На «хорошо» защитил ВКР «Разработка системы управления возбуждением турбогенератора» Николай Приходько. Его руководитель – доцент кафедры электропривода и автоматизации, канд. техн. наук Александр Григорьев.

– Инновационность подхода к синтезу регулятора возбуждением турбогенератора состоит в использовании программируемого логического контроллера с оригинальным программным обеспечением, учитывающем переходные процессы в реальном времени. Разрабатываемая система управления позволяет повысить устойчивость и надежность работы турбогенератора, – уверен автор.

Данная работа интересна прежде всего инжиниринговым компаниям, занимающимся внедрением систем управления возбуждением на электростанциях.

Качество электрической энергии напрямую зависит от работы двух подсистем на теплоэлектростанции: подсистемы управления турбиной (прерогатива теплоэнергетиков), подсистемы управления возбуждением синхронного генератора. Именно вторая подсистема – объект профессиональной деятельности выпускников профиля «Автоматизация технологических процессов в энергетике».

Как пояснил научный руководитель выпускника Александр Григорьев, данную работу не представляется возможным внедрить в ближайшее время на энергетическом предприятии в виду консервативности рынка энергетики. Но чем больше подобных работ будет появляться, тем больше шансов изменить энергетику к лучшему.