Отличные защиты выпускников инженерного инкубатора «InjI»

25 июня 2020

23 июня впервые в КузГТУ состоялись защиты выпускников института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта – первых выпускников совместного проекта Политеха и АО «Стройсервис» – инженерного инкубатора «InjI». Они проводились с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Выпускники проекта, студенты кафедры эксплуатации автомобилей, 10 четверокурсников гр. МАб-161 и еще один – из филиала вуза в г. Прокопьевске. Все они на защите предложили решение реальных производственных проблем предприятий компании «Стройсервис».

Напомним, в октябре прошлого года эти студенты прошли отбор и получили от наставников компании АО «Стройсервис» индивидуальные задания, для многих они стали темами выпускных квалификационных работ (ВКР).

В течение полугода участники инженерного инкубатора выполняли подготовку ВКР. Еженедельно посещали предприятия «Стройсервиса», прошли преддипломную оплачиваемую практику в компании-партнере: на ООО «Белтранс», разрезах ООО «Разрез Березовский» и ООО СП «Барзасское товарищество».

В итоге четверо из десяти получили «отлично» и шанс успешно выступить на второй защите на предприятии – перед сотрудниками компании АО «Стройсервис».

Владислав Алексеев и Максим Алексеев проанализировали технологический процесс ремонта двигателей внутреннего сгорания в условиях ООО «Белтранс».

Егор Здорников и Дмитрий Коновалов выяснили структуру и причины сверхнормативных простоев автомобилей в зонах технического обслуживания и ремонта в компании СП «Барзасское товарищество».

– Такое слияние учебного процесса с реальными проблемами производства позволяет подготовить высококвалифицированных автомобилистов, – отметили заместитель директора по персоналу по оплате туда и кадровой политики АО «Стройсервис» Алексей Деменов и заведующий кафедрой Андрей Кудреватых.

– И технически процесс защит прошел изумительно, и студенты справились с дистанционными выступлениями отлично! – председатель ГЭК Станислав Суздальцев.

Также оценивали дистанционные защиты директор ГКУ «Автохозяйство Администрации правительства Кузбасса» К. В. Рыбин, начальник автоуправления по эксплуатации АО «Стройсервис» С. А. Полоус, ученые и преподаватели кафедры эксплуатации автомобилей. В дистанциионном формате подключалась директор по персоналу компании «Стройсервис» Римма Духнова.

Отличным выпускникам совместного проекта Политеха и АО «Стройсервис» – инженерного инкубатора «InjI» после защиты на предприятии предстоит сделать еще один шаг на пути к карьере – пройти собеседование для возможного трудоустройства.