ИХНТ – на «Деловой Евразии»

30 апреля 2015

В Екатеринбурге состоялся VI Евразийский экономический форум молодежи «Диалог цивилизаций: мир без войны».

Его главной задачей было объединение интеллектуальной, целеустремленной и активной молодежи в целях евразийской интеграции.

Международное молодежное движение «Евразийский экономический форум молодежи» (ЕЭФМ) - инициативное объединение тех, кому не больше 35 лет, под эгидой Евразийского экономического клуба ученых, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального Агентства по делам молодежи РФ (Росмолодежь), Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), а также правительства Свердловской области.

Организационным центром ЕЭФМ выступает Уральский государственный экономический университет. В мероприятиях форума принимают партнерское участие вузы и научные центры Евразии, крупные промышленные компании, всероссийские и международные бизнес-ассоциации, общественно-политические, и этнокультурные международные молодежные организации, действующие в более чем 50 странах мира. Студенты, аспиранты и молодые ученые здесь представляют исследования актуальных проблем и тенденций в экономике, финансах, общественных отношениях, технологиях, предпринимательстве, науке.

В конгрессе инноваторов приняли участие четыре студентки института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ. Свои научные исследования они представили на международный конкурс бизнес-проектов «Деловая Евразия». И никто из кемеровчанок не остался без наград.

Второкурсница Екатерина Квашевая (группа ХТб-131, научный руководитель Елена Сергеевна Ушакова) с проектом «Разработка магнитоуправляемого гидрофобизированного нефтесорбента, полученного на основе техногенных отходов промышленных предприятий» заняла первое место.

Ее одногруппница Маргарита Баглаева (научный руководитель Андрей Геннадьевич Ушаков) с проектом «Магнитная жидкость «Магнетик» для трущихся деталей машин» и третьекурсница Ирина Козлова (группа ХТб-121, научный руководитель Геннадий Викторович Ушаков) с проектом «Энергоэффективная биогазовая линия» поделили второе место.

Еще одна студентка группы ХТб-131 – Маргарита Забродина (научный руководитель А. Г.Ушаков) с проектом «Разработка пироуглерода и технологии его получения из отходов предприятий нефтеперерабатывающей и коксохимической промышленности» была отмечена дипломом конкурсной комиссии.

Кстати, в 2013 году А. Г.Ушаков тоже был участником этого форума - и не менее успешным, также заняв тогда первое место.