Благодарственные письма от Министерства науки и высшего образования РФ получат студенты и преподаватели КузГТУ

22 июля 2020

В рамках первого всероссийского онлайн-выпускного отличившиеся выпускники вуза в номинациях "Наука" и "Общественная деятельность" получили награды за активное участие в студенческой жизни. Благодарственные письма подписал – Валерий Фальков, министр науки и высшего образования; Виктор Садовничий, президент Российского союза ректоров; Алексей Комиссаров, генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей».

Среди лучших студентов в номинации «Наука» Алена Полозова, Никита Мартель и Денис Березин.

Алена Полозова, выпускница ИИТМА уже опубликовала 21 научную работу, была стипендиатом Правительства РФ. Ведет исследовательскую работу на грант программы «УМНИК» по теме «Разработка способа повышения экологичности автомобильного транспорта за счет использования оксида пропилена в качестве многофункциональной присадки к жидкому моторному топливу».

Никита Мартель, выпускник СИ опубликовал две статьи Scopus. Один из авторов патента на полезную модель «Клиновая установка для определения прочностных характеристик грунтов и зернистых материалов».

Денис Березин, выпускник ИЭ - победитель конкурса инновационных и предпринимательских проектов КузГТУ; лауреат III степени чемпионата «Case-In» 2019; финалист конкурса «СТАРТ-SUV»; лауреат I степени конкурса «Лучший городской инновационный проект 2019»; участник проекта «Российско-Китайский молодежный бизнес инкубатор» и др.

В номинации «Общественная деятельность» благодарственные письма получили Мадина Самиева, Денис Чистяков и Анна Соковина.

Мадина Самиева, выпускница ИЭУ и активиста профсоюза студентов КузГТУ, призер Всероссийского конкурса «Студенческий лидер».

Денис Чистяков, выпускник ИИТМА. Денис в прошлом году признан лучшим командиром Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом», а в мае 2020 года назначен командиром Всекузбасской студенческой стройки.

Анна Соковина, выпускница ИИТМА, являлась главным редактором студенческого журнала «Своя Марка».

Помимо студентов благодарственные письма получат преподаватели КузГТУ. Маник Казарян, старший преподаватель кафедры управленческого учета и анализа ИЭУ активно занимается подготовкой студентов к научным конференциям, олимпиадам и конкурсам. Под ее руководством опубликовано более 230 научных работ студентов.

Елена Ушакова, доцент кафедры химической технологии твердого топлива ИХНТ ведет активную работу по привлечению студентов и школьников к решению актуальных экологических проблем Кемеровской области. Принимает участие и является организатором многочисленных экологических акций и проектов.

Сергей Цибаев, старший преподаватель кафедры разработки месторождений подземных ископаемых ГИ готовит студентов для участия в инженерных чемпионатах и научных мероприятиях регионального и всероссийского уровней.