Памяти коллеги

29 июля 2020

29 июля ушел из жизни Анатолий Трубчанинов, профессор кафедры маркшейдерского дела и геологии.

11 лет своей жизни Анатолий Данилович посвятил практической маркшейдерии. Участвовал в строительстве и реконструкции шахт и разрезов в качестве главного маркшейдера.

Более 50 лет он работал в КузГТУ: с 1970 года возглавлял кафедру геодезии, позже – кафедру маркшейдерского дела. Долгое время был деканом шахтостроительного факультета.

Тысячи специалистов-маркшейдеров обязаны ему своими знаниями. За время своей работы Анатолий Данилович опубликовал около 200 научных работ, посвященных вопросам маркшейдерского обеспечения шахтного строительства и педагогики высшего горного образования, имеет свыше 50 рационализаторских предложений и изобретений.

Заслуги Анатолия Даниловича отмечены высокими наградами и званиями. Он являлся членом-корреспондентом Российской академии естественных наук, Почетным работником угольной промышленности, Почетным работником высшего профессионального образования. Награжден медалью «60 лет Дню Шахтера», серебряным знаком «Шахтерская доблесть», медалью «За служение Кузбассу».

Коллектив КузГТУ, ученики и коллеги глубоко скорбят и выражают искренние соболезнования родным и близким Анатолия Даниловича. Память об Анатолии Даниловиче навсегда сохранится в истории Политеха, в сердцах людей, знавших великого учёного.

Прощание состоится 31 июля с 13 до 14 часов по адресу: ул. Баумана, 2, ритуальный зал «Пирамида».