На берегу Японского моря

4 августа 2020

15 бойцов ССО «Торнадо» и ССО «Дружба» заняты на строительстве морского порта «Суходол».

Возглавляет сводный отряд – около 50 студентов из Кузбасса – Артем Амирсанин, специалист штаба СО КузГТУ.

– Настроение – огонь! Живём в модульном городке на объекте. На работу к 8.00, с работы в 20.00, – рассказывает Артем. – Выполняем общестроительные, монтажные, земельные работы, девушки реестр заполняют. Отсыпаем «подушки» для железнодорожных путей.

Строит объект ООО «Морской порт «Суходол», основной акционер которого АО ХК «СДС». По проекту порт должен обеспечить переправку 18 млн тонн угля в год. В июне 2020 г. началось строительство железнодорожной инфраструктуры. Согласно дорожной карте, проект должен быть реализован не позднее 25 августа текущего года, а уже в первых числах сентября планируется тестовая отправка первого судна.

Студенты из Кузбасса приступили к работе в начале июля и останутся на объекте до 10 сентября. В свободное время ребята проводят комиссарские мероприятия на сплочение и общение. А прошлые выходные провели в компании местного отряда проводников «Стрела» им. А.А. Паслена – гуляли по острову Русский, знакомились с городом, плавали в море и пели песни под гитару.