Студенты поблагодарили ветеранов за жизнь

5 мая 2015

29 апреля в театре-студии «Ложа» состоялся «Вечер памяти Великой Победы». В гости к студентам пришли ветераны Анатолий Петрович Попов и Генрих Адольфович Зинкевич.
Студенты исполнили для ветеранов военные песни и поблагодарили за жизнь, за победу, за все тягости, которые им пришлось перенести.
А перенесли они немало. Каждый из ветеранов рассказал историю своей жизни и обратился с напутственнщй речью к студентам.
Анатолий Петрович - ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда, кавалер ордена «Отечественной войны» 2-й степени, отработал на кафедре физвоспитания КузГТУ почти 20 лет, в этом году отмечает свое 90-летие. Жизненный путь Анатолия Петровича во многом может служить примером молодому поколению. В 15 лет начал трудиться лесорубом. В 18 попал на фронт и прошел всю войну. Несмотря на возраст и тяжелые боевые ранения фронтовик и сейчас полон сил и энергии.

-У меня просьба к вам, ко всем, - обращается к молодежи Анатолий Петрович, - у каждого из вас есть в роду тот, кто пережил Великую Отечественную войну, участвовал в боях, работал в полях, неважно, кто, чем занимался. Вспомните о них, вспомните, пока ветераны ещё есть в живых, вспомните и запишите о них к себе в блокнот, сохраните их письма, фотографии, сохраните память о них!
Генрих Адольфович Зинкевич пережил блокаду Ленинграда, был эвакуирован в Барнаул, а потом приехал в Кемерово и поступил в Горный институт.
- Я из первого выпуска КГИ, - рассказывает Генрих Адольфович, - номер диплома у меня 250, после окончания института я много где работал, даже был директором шахты, но всегда ко мне относились как к знающему специалисту, поэтому я желаю вам, чтобы и вы тоже были настоящими специалистами в своём деле!
С каждым днём ветеранов Великой войны становится всё меньше и меньше, и наш священный долг - сохранить память об этих замечательных людях, помнить о том, что им пришлось пережить, и не допустить повторения истории.