Горным инженерам – новая программа обучения

6 августа 2020

Поступающих на «Горное дело» в КузГТУ ждут новые возможности. В Кузбасском политехе в этом учебном году будет внедрена инновационная образовательная программа по специальности «Горное дело», специализация «Электрификация и автоматизация горного производства». Реализовываться она будет при поддержке Санкт-Петербургского горного университета.

– Стремительное развитие автоматизации горной промышленности требует включения в образовательные программы научной составляющей. Тесное партнерство в рамках реализации проекта позволит ввести различные формы научно-исследовательских работ студентов в образовательный процесс. Это положительно скажется на качестве подготовки будущих инженеров, а также позволит привлечь молодых ученых в горную науку, – добавил заместитель директора горного института по научной работе Александр Ермаков.

В разработке программы «Электрификация и автоматизация горного производства» приняли участие научные и ведущие горнодобывающие, углеперерабатывающие организации Кузбасса: АО «СУЭК-Кузбасс», АО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь», ООО «ММК-Уголь», ПАО «Кокс», АО «Научный центр ВостНИИ по промышленной и экологической безопасности в горной отрасли», ООО «Распадская угольная компания», ООО «Кузбасс-НИИОГР», ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук».

– Для нас это определенный вызов, так как теперь мы не сами по себе, а в сотрудничестве с топ-университетом, и мы просто обязаны соответствовать. Для реализации сетевой формы обучения по инновационной программе «Электрификация и автоматизация горного производства» мы нашли партнёров по всей стране. Поэтому студенты смогут использовать информационные, кадровые и материально-технические ресурсы организаций-партнеров, это повысит качество образования и конкурентоспособность выпускников на рынке труда, – поделился Кирилл Ананьев, заведующий кафедрой горных машин и комплексов, где и будет реализовываться программа.

Заинтересовались возможностью подготовки студентов по данной программе Технический институт (филиал) СВФУ в г. Нерюнгри и Уральский государственный горный университет в г. Екатеринбурге.

Также обучаться по программе теперь можно не только очно в вузе, но и онлайн. Дисциплины преподавателей Кузбасского политеха, как и курсы всех ведущих вузов России, будут в открытом доступе на международной и федеральной образовательных площадках Coursera и «Открытое образование».