Прием-2020 в штатном режиме

9 августа 2020

Приемная кампания в Кузбасском политехе идет по плану. Вуз получил дополнительные бюджетные места на бакалавриате: на очное обучение – 30 мест и на очно-заочное – 6 мест.

На сегодня желающих учиться очно в ведущем техническом университете региона – свыше 1,5 тысяч человек. Из них подали согласие на зачисление порядка 1 000 молодых людей из городов Кузбасса и соседних регионов, а также Узбекистана, Казахстана и Таджикистана.

Среди поступающих популярны «Прикладная информатика», «Строительство», «Электроэнергетика», «Химическая технология» и «Экономика». Конкурс по заявлениям на эти направления традиционно высокий. Также в этом году вырос конкурс на «Экономику» и «Менеджмент»: 9,54 и 7,38 человека на место соответственно.

Внутренние экзамены КузГТУ сдают порядка 130 человек, они уже прошли два вступительных испытания из трех. Последний день сдачи экзамена 10 августа. Прием заявления от поступающих на очную форму обучения по программам бакалавриата и специалитета продолжится до 18 августа.

Более 450 заявлений подано на заочную форму обучения. Самый большой конкурс у «горняков» – 4,57 человека на место. Далее лидирует по количеству заявлений «Теплоэнергетика» – 3,63. Заявления принимаются до 18 августа. С 19 августа для заочников стартуют экзамены: математика, русский, физика, химия, обществознание, история.

В институте профессионального образования технического университета (ИПО) в этом году 170 бюджетных мест. Подано свыше 880 заявлений. Больше всего на «Информационные системы и технологии», «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» и «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования по отраслям». Прием в ИПО пройдет до 25 августа.

В магистратуру подано более 550 заявлений на разные формы обучения. Лидеры среди направлений: «Информационные системы и технологии», «Государственное и муниципальное управление».

Продолжить подготовку в аспирантуре КузГТУ готовы 39 человек. Они претендуют на 23 бюджетных места очной формы обучения. Больше всего заявлений подано на «Техносферную безопасность». Среди 19 заявлений на заочную форму обучения лидирует направление «Геология, разведка и разработка полезных ископаемых».