Ученые – наставники молодых специалистов

10 августа 2020

Ученые Кузбасского политеха Алена Бобровникова, Андрей Ушаков и Елена Ушакова выступают руководителями участников Научно-практической конференции молодых специалистов Группы ЭПМ 2.0 «Производство будущего». Координатором данной работы от технического университета выступает заместитель директора по научно-инновационной работе института энергетики, руководитель Кемеровского регионального отделения РЭА Роман Беляевский.

С помощью ученых КузГТУ команды сотрудников предприятий, входящих в Группу ЭПМ – АО «ЭПМ – Новочеркасский электродный завод», АО «ЭПМ – Новосибирский электродный завод» и ООО «Донкарб Графит» – решают производственные кейсы.

Доценты института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ помогают участникам в подготовке проектов по модернизации, усовершенствованию технологий производства. А также ориентируют в поиске научной литературы, подготовке пояснительных записок, составлению докладов и презентаций.

Канд. техн. наук Елена Ушакова – научный руководитель команд АО «ЭПМ – Новочеркасский электродный завод». Их задача – разработать предложения по снижению себестоимости выпускаемой продукции для цеха графитации электродов. К слову, именно кафедра химической технологии твердого топлива КузГТУ выпускает специалистов для предприятий Группы ЭПМ и других подобных организаций.

Канд. техн. наук Андрей Ушаков – наставник команд производства «Донкарб Графит». Участники решают кейс, посвященный ООО «Донкарб Графит» в Челябинске и Новочеркасске: разрабатывают систему сбора данных и управления технологическими параметрами для высокотемпературных вакуумных печей.

Канд. хим. наук Алена Бобровникова помогает командам «ЭПМ – Новосибирский электродный завод». Они занимаются повышением энергоэффективности здания цеха механической обработки электродной продукции АО «ЭПМ-НовЭЗ».

17 августа участники представят свои проекты экспертам – руководителям и специалистам Группы ЭПМ в формате онлайн защит. Лучшие участники отборочного этапа встретятся в финале проекта «НПК 2.0» в Москве.

Оператором «НПК 2.0» − научно-практической конференции молодых специалистов Группы ЭПМ выступает фонд «Надежная смена». КузГТУ – давний партнер фонда. Цель конференции − выявление активных, целеустремленных, обладающих лидерскими качествами молодых специалистов компании.