В КузГТУ завершилась школа для студенческого актива

14 августа 2020

Ежегодное мероприятие в 2020-м объединило активистов 12 студенческих организаций вуза – 90 человек. 6 августа они отправились в гостиницу КузГТУ в Шерегеше, где у подножия горы Зеленой обсуждали и предлагали решения актуальных проблем самоуправления.

– У школы актива было две задачи: обучить активистов навыкам, которые они смогут применить в работе, и познакомить между собой представителей организаций для дальнейшей совместной деятельности, – рассказывает Ксения Кобякова, организатор, председатель совета обучающихся КузГТУ «ОСА». – Ребята прослушали лекции о навыках руководителя и лидера, узнали, как найти свою роль в команде, как привлечь участников и удержать их.

В ходе работы школы участники учились «писать» социальные проекты. В результате к финалу школы было создано семь проектов, реализация которых предполагает взаимодействие всех организаций, входящих в «ОСА». Например, турнир студенческих организаций и бал в День студента.

Помимо образовательных занятий, каждый из дней был посвящён определенной теме. Например, в день волонтерства студенты провели большой субботник на территории отеля. Другой день был посвящен памяти Великой Отечественной войны. Все поучаствовали в проекте «Территория истории», состоящем из трех частей: лекции о войне, игры по типу «Зарницы» и интеллектуальной игры. Также впервые был проведён конкурс лидеров студенческих организаций. Десять лидеров соревновались между собой в четырёх этапах: визитке, решении кейса, диалога на равных, в котором активисты могли задать им любые вопросы об организациях и др.

– Открытием школы, по моему мнению, стала Джамиля Гайратова, активистка клуба межнациональной дружбы «Орион». Несмотря на то, что Джамиля только закончила первый курс, в конкурсе лидеров она смогла обойти четверокурсников, – говорит Ксения Кобякова. – Активно проявлял себя на лекциях и Павел Речкин, член студенческого совета ИИТМА.

Как отмечают участники, школа прошла в дружеской обстановке. Участники получили заряд бодрости, идей и мотивации для дальнейшей работы.