Завершающие испытания

18 августа 2020

Вчера студенты КузГТУ, поступающие в военный учебный центр при университете, приступили к последнему этапу конкурсного отбора. Кандидаты, уже прошедшие медицинское свидетельствование и профессиональный психологический отбор, сдают нормативы по физической подготовке. В программе: подтягивание, бег на 100 м и 3 км.

– По результатам отбора 108 ребят приступят к обучению по программам подготовки солдат и сержантов инженерных войск, – отмечает начальник учебной части – заместитель начальника ВУЦ подполковник Сергей Гиляковский. – 36 из них начнут учиться уже с 1 сентября, 72 человека – семестром позже, с 1 февраля 2021 года. По окончании первые получат звание сержантов запаса, вторые – солдат запаса.

– Программа военной подготовки предусматривает один учебный день в неделю, – рассказывает проректор по учебной работе КузГТУ Александр Баканов. – Получению профессионального образования это не помешает –нагрузка будет распределена по другим дням.

Студенты КузГТУ с большим интересом отнеслись к возможности бесплатно получить военную специальность без отрыва от основного обучения. Так, Михаил Кузнецов нашел для себя плюсы:

– Пройти военную службу во время учебы – это выгодно, потому что не нужно потом идти в армию. Надеюсь, это будет еще и интересно: мы получим новые знания и умения, которые пригодятся в жизни.