Студенты КузГТУ прошли во второй этапа бизнес-инкубатора-2020

19 августа 2020

Можно в Китай! Студенты института энергетики Кузбасского политеха Анастасия Аксенова и Егор Цимбалист успешно представили свои проекты в рамках Российско-Китайского молодежного бизнес-инкубатора-2020 (РКМБИ) на Форуме молодых управленцев «20.20».

Мероприятие, которое собрало свыше 200 участников, российских и китайских предпринимателей, в том числе финалистов конкурсного отбора бизнес-инкубатора, проходило в Москве в течение нескольких дней, с 14 по 18 августа. Студенты КузГТУ надеялись получить новые знания и навыки, которые впоследствии помогут им найти партнеров по проекту в КНР.

– Участие в таком мероприятии очень полезно! Знакомства с российскими и китайскими участниками, лекции спикеров, тренинг личностного роста и питч-сессия. Мы представляли свои проекты для выхода на рынок Китая и отвечали на вопросы экспертов. После этого они выносили решение, допустить ли проект на следующий этап в КНР или ему необходима дальнейшая доработка. На третий и четвёртый дни форума мы детально дорабатывали проекты и консультировались с экспертами, – рассказала студентка гр. ЭРб-171 Анастасия Аксенова.

Ее проекту – «Разработка системы автоматизированного коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) «УМИС» – эксперты дали зеленый свет и рекомендовали Анастасии лучше изучить китайский рынок, мониторить «умные» счётчики Китая и сделать прототип китайских комплектующих для прибора учета электроэнергии.

«Умная» система – это программное обеспечение и прибор учета электроэнергии. В ней не будет привычного прибора учета в квартире. Данные счетчиков синхронизируются с виртуальным личным кабинетом потребителя.

Проект студента гр. ЭРб-181 Егора Цимбалиста «Умный свет» тоже получил добро на выход в Китай и совет по совершенствованию презентации. «Умный свет» – это аппарат с микропроцессорами, который умеет регулировать освещения в ручном и автоматическом режиме.

Третьекурсник уже разработал лабораторный образец и проводит его тестирование под руководством старшего преподавателя кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий Ивана Паскаря. Цель проекта – разработка автономной системы регулировки освещения в ручном и автоматическом режиме, которая обеспечит своевременный контроль за уровнем освещения в организации, что в свою очередь позволит контролировать расход электроэнергии, освещать в нужной мере определенные зоны помещений, а также быть адаптивной для различных видов используемых ламп.

Оба проекта пока дорабатываются. Авторы уверены, что подготовят их полностью к ноябрю этого года, когда стартует очередной этап РКМБИ – уже в КНР.