Вошли в топ-10 лучших по итогам #ПрогнозТЭК2020

20 августа 2020

Команда студентов КузГТУ «Энергетики севера» вошла в топ-10 лучших по итогам финальной онлайн-защиты #ПрогнозТЭК2020.

Напомним, это международное соревнование среди молодежных команд организаций высшего образования и отраслевых компаний. По условиям участники выбирают одну из предложенных тем и разрабатывают по ней прогноз.

В команду «Энергетики севера» вошли десять студентов института энергетики. Это студенты гр. ЭРб-171: Анастасия Аксенова, Дарья Савенкова, Дарья Хамидулина, Юлия Каракулова и Юрий Махарадзе. А также Михаил Герасимов, гр. АЭб-171, Егор Цимбалист, гр. ЭРб-181, Никита Мещеряков, гр. ЭПб-181, Светлана Клименкова, гр. ЭРб-161. Капитан команды – Денис Березин, гр. ЭРб-161.

Со старшим преподавателем кафедры ЭГПП Иваном Паскарем они подготовили проект над тему «Переход на «цифру» неизбежен: как меняется электроэнергетика с внедрением цифровых и интеллектуальных систем». В мае ребята прошли заочный этап соревнования и по рекомендациям экспертов доработали свой прогноз. Эксперты отметили необычное и «несухое» описание актуальности выбранной темы.

После 13 августа – финальной онлайн-защиты #ПрогнозТЭК2020 – стало известно, что команда Кузбасского политеха заняла 8-е место из 17 по России.

– Основным лицом своего прогноза мы выбрали человека и строили весь прогноз на основе теории о поколениях. Рассмотрели критерии внедрения цифровизации, области развития и как в эту схему может быть встроен человек, – пояснил капитан Денис Березин.

По его словам, основными «просевшими» оценками стали «Популяризация» – это значит мало статей по своей теме написали за время участия, а также – «Анализ критериев в сценарном анализе». Что означает, что команде следовало больше внимания уделить критериям для каждого из возможных сценариев прогноза: негативный, базовый и инновационный.

Однако, судя по оценкам в финальном протоколе, «Энергетики севера» отлично представили презентацию и ответили на вопросы экспертов, отстав по этим и некоторым другим критериям от лидера, команды Казанского государственного энергетического университета, всего на 0,2 балла. Каждый член команды награжден сертификатом участника.