Спасибо за работу!

21 августа 2020

Подведены итоги Всекузбасской студенческой стройки. В этом году работать на социально значимых объектах Кемерова приехали отряды из 10 городских округов Кузбасса. На закрытии, которое прошло в Парке горной техники КузГТУ, областной штаб студенческий отрядов поблагодарил бойцов и вручил дипломы лучшим бойцам, командиру и отряду (по показателям производственной деятельности).

Главные итоги трудового лета традиционно подведут в октябре на Всекузбасском слете студенческих отрядов.

Около 20 студентов КузГТУ работали на объектах в г. Кемерово. Влад Коновалов возглавляет бригаду на Кемеровском домостроительном комбинате, Вадим Химич – на заводе по изготовлению тротуарной плитки ООО «СибТСК». Алексей Чуприков, четверокурсник ИИТМА, работал мастером участка на строительстве детского сада на Притомском проспекте.

– В моей бригаде в июле было 30 человек, в августе – 20. Это 18-19-летние ребята, студенты колледжей разных городских округов со всего Кузбасса, –рассказывает Алексей. – Моя задача – получить задание от бригадира участка, дать наряд своему отряду, если нужно, показать, объяснить, как и что делается, следить за дисциплиной и техникой безопасности.

Бойцы Всекузбасской стройки набирались опыта – выполняли подсобные работы, переносили грузы, помогали квалифицированным специалистам, убирали строительный мусор. Сам Алексей поначалу переживал, что будет непросто наладить отношения в коллективе:

– Я уже руководил отрядом. В прошлом году мы выезжали в Таштагольский район на дорожные работы. Тут, в Кемерово, на объекте уже был мастер, но бойцов много, и справляться было тяжело. Я волновался, что меня просто не будут слушать и слушаться, но все сложилось хорошо, ребята поняли, что я сам начинал с таких же азов, как и они, и я реально хочу им помочь.

Командир Всекузбасской стройки Денис Чистяков говорит, что нареканий в адрес мастеров и бригадиров из КузГТУ у работодателей не было. Сам Денис на днях зачислен в магистратуру ИИТМА и планирует продолжать свою работу в Штабе СО КузГТУ – набрать отряд студентов и поехать на пару месяцев к берегам Японского моря, сменить ССО «Торнадо» на строительстве морского порта «Суходол».