Новый статус Кузбасского политеха

24 августа 2020

Кузбасский государственный технический университет им. Т. Ф. Горбачева получил сертификат, который подтверждает, что вуз стал площадкой для подготовки к Олимпиаде Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ).

Это всероссийская командная инженерная олимпиада для школьников. Ее профили разработаны в соответствии с приоритетными направлениями НТИ и включают задания по нескольким школьным предметам. Олимпиада дополнит систему отбора в вузы, состоящую сегодня из ЕГЭ и предметных олимпиад, третьим компонентом – инженерными соревнованиями.

В организации работы по участию в программе Олимпиады НТИ на базе КузГТУ уже задействованы преподаватели института энергетики Владислав Немов и Иван Паскарь. Подготовку школьников планируется проводить и в очном формате, и онлайн.

Национальная технологическая инициатива (НТИ) – государственная программа мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году.

Миссией Олимпиады НТИ является поддержка школьников в стремлении решать технологические вызовы XXI века. В связи с этим проект направлен на включение детско-взрослых команд в инженерную деятельность «по-взрослому», а также на развитие детского и взрослого инженерного творчества, проектирования и предпринимательства.

Участие школьников в мероприятиях Олимпиады Кружкового движения НТИ способствует повышению качества образования в России, а в перспективе – решению кадрового вопроса в сфере инновационных технологий.

Организаторами Олимпиады кружкового движения НТИ выступают три крупнейших российских политехнических университета – Московский, Томский и Санкт-Петербургский. В организации отдельных профилей олимпиады участвуют другие ведущие вузы России: МАИ, МФТИ, МИФИ, университет Иннополис, ДВФУ.
Олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы проводится Кружковым движением НТИ, Агентством стратегических инициатив, Российской венчурной компанией в партнерстве с крупнейшими российскими университетами и ведущими технологическими компаниями с 2015 года.