Новые компетенции

25 августа 2020

Старший преподаватель кафедры эксплуатации автомобилей Александр Кульпин проходит обучение по дополнительной профессиональной программе «Практика и методика реализации образовательных программ среднего профессионального образования с учетом спецификации стандартов Ворлдскиллс по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

Обучение организовано в дистанционном формате на платформе Академии WorldSkills Russia совместно с Новосибирским колледжем автосервиса и дорожного хозяйства. Его преподаватели, сертифицированные эксперты WorldSkills, эксперты с правом проведения и оценки чемпионата по стандартам WorldSkills, помогают кузбасским коллегам ознакомиться с мировыми тенденциями в отрасли, современными методами диагностики и ремонта автомобилей.

Как рассказал заведующий кафедрой ЭА Андрей Кудреватых, специально для практических занятий в гараже при кафедре разместился автомобиль, на котором Александр Кульпин осваивает модули из Рабочей тетради по программе: модуль компетенции «Коробка передач (механическая часть)», «Системы рулевого управления, подвеска» и другие. А также выполняет конкурсные задания. Всего в программе 13 разделов, разработанных в соответствии со спецификацией стандартов WorldSkills по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и профессиональными стандартами.

В субботу планируется сдать онлайн демонстрационный экзамен. Итогом обучения станет защита методической разработки: практических заданий для студентов в учебно-производственном процессе, дидактических материалов, плана практических занятий. Выдержав это испытание, Александр Кульпин подтвердит, что полученные им знания соответствуют передовым мировым практикам, и в будущем он сможет обучать студентов кафедры ЭА на качественно новом уровне.