Студент-куратор – друг и наставник

25 августа 2020

Среди тех людей, с кем предстоит познакомиться первокурсникам в свой первый день в вузе, обязательно будет куратор – студент старшего курса.

Плотное общение куратора с группой предполагается в течении первого семестра. Сегодня готовы к работе 124 студента, почти 57% из них – впервые стали кураторами.

Главный куратор КузГТУ Светлана Белкина на прошедших выходных провела для коллег онлайн-занятия. Студенты повторили цели и задачи, разобрали, как заполнять «Дневник куратора» и другие аспекты.

– По моему мнению, куратор – это тот человек, который готов и хочет помочь первокурсникам освоиться в незнакомом для них месте, – говорит Светлана Белкина. – Куратор должен знать свою задачу, уметь правильно общаться с первым курсом и в целом с людьми. Может рассказать про наш любимый КузГТУ, что и где находится, и, конечно, помочь адаптироваться в группе, поддержать в сложных моментах.

В понедельник школа для кураторов продолжилась, студенты встретились уже в аудитории вуза, чтобы под руководством Ирины Кондриной, руководителя службы психолого-педагогического сопровождения КузГТУ, поговорить о психологии общения.

В этом году куратор встретится со своей группой первого курса 1 сентября, каждый на своей кафедре. Он проговорит важные моменты и ответит на все интересующие вопросы. А после проведет на ярмарку студенческих организаций вуза.