Траектории будущего: как подготовить достойную смену

27 августа 2020

Ректор КузГТУ Андрей Кречетов принял участие в панельной дискуссии III Всероссийской научно-практической конференции образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко.

Конференция стартовала 25 августа и объединила более 700 учителей и преподавателей, ученых и экспертов, представителей ведущих российских компаний и органов власти.

На панельной дискуссии спикеры обсудили тему «Траектории будущего: как подготовить достойную смену?» Среди выступающих: Александр Чередник, исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко, Игорь Нечаев, генеральный директор АО «МХК «ЕвроХим», Михаил Миненков, глава города Невинномысска, Андрей Кречетов, ректор КузГТУ имени Т.Ф. Горбачева, Андрей Марков, ректор АлтГТУ имени И.И. Ползунова, Наталья Ямщикова, директор по персоналу и организационному развитию АО «СУЭК».

– В университете сложился уникальный опыт взаимодействия с предприятиями по вопросу трудоустройства выпускников. В настоящее время в рамках реализации проекта цифрового университета мы разрабатываем портал «Практика», который позволит оптимизировать эти процессы и сделает их успешными, – отметил Андрей Кречетов. – Востребованность наших выпускников подтверждена российскими рейтингами, и это неслучайно – абитуриенты, приходящие к нам, уже имеют в копилке блестящие результаты в проектной научной деятельности, а действующая модель «УникУма», существующая в вузе при всесторонней поддержке Благотворительного фонда имени Андрея Мельниченко, создает условия для того, чтобы талантливые ребята оставались в нашем университете и продолжали обучение. Например, в 2019 году выпускник центра Павел Хакимов поступил в наш ИИТМА, сегодня он учится на отлично и получает стипендию фонда – 40 тысяч рублей ежемесячно. Павел – призёр ISEF, малой Нобелевки, США. В этом году четверо из 11 выпускников «УникУма» поступили в Политех. Один продолжает обучаться у нас в институте профессионального образования.

Также спикеры обсудили возможность разработки углублённой инженерной программы высшего образования. Предполагается, что к её реализации будут привлечены лучшие педагоги, в том числе ведущих вузов. А обучающиеся примут участие в программах международных и российских стажировок компаний СГК, СУЭК и Еврохим.