Первокурсники-2020

1 сентября 2020

Сегодня у первокурсников КузГТУ прошли праздничные переклички и организационные собрания, на которых каждая группа познакомилась с ректором, директорами своих институтов, заведующими кафедрами, а также кураторами из числа преподавателей и студентов.

Вчерашние абитуриенты принимали поздравления со вступлением в новую жизнь, полную ответственных решений, ярких событий и встреч с важными и интересными людьми.

– Я приветствую вас в нашей дружной студенческой семье, – обратился к ребятам проректор-директор института профессионального образования Иван Попов. – Надеюсь, что вы отнеслись к выбору вуза со всей ответственностью, и будете учиться у нас добросовестно и с удовольствием. И кроме того, обязательно реализуете свои таланты в творчестве, спорте, науке или самоуправлении.

Институт профессионального образования технического университета пользуется большой популярностью среди абитуриентов. Особенно направление подготовки «Информационные системы и программирование». Так, первокурсник Денис Седов поступил со средним баллом аттестата 4,25:

– В школе нам учителя очень много рассказывали про КузГТУ, рекомендовали поступать в этот вуз. Я прислушался к их совету и выбрал самое топовое направление.

В ходе встреч заведующие кафедрами и кураторы рассказали новичкам в целом о Кузбасском политехе, его инфраструктуре, о том, каким образом организован учебный процесс, ознакомили с основными направлениями внеучебной деятельности. Многие группы на первом же собрании выбрали старосту. Так, старостой группы СПб-202 стал Денис Сысолов:

– Я решил остаться в родном регионе, развивать его строительную отрасль. Поэтому и выбрал лучший технический вуз области. Старостой согласился стать, потому что считаю себя ответственным и люблю держать все в своих руках. Помимо учебы планирую еще заниматься любимым с детства пауэрлифтингом.

Электричество, энергетика, ее роль в жизни и перспективы. Об этом после приветствия и поздравления упомянул в своем обращении к первокурсникам института энергетики его директор Игорь Дворовенко. Также он представил кураторов-преподавателей, ответил на вопросы, в том числе и о размере стипендии, и подчеркнул:

– Вы выбрали самое современное направление обучения! Энергетика актуальна всегда!

С этим согласна и первокурсница гр. ЭПб Анастасия Лиясова из г. Полысаево – единственная девушка в этой группе. Она целенаправленно выбрала вуз и специальность. Мама поддержала, так как уверена – дочери по плечу «мужская» профессия.

– Я до сих пор в шоке, что все сдала и даже физику, и очень рада, что поступила! Сначала меня испугало, что я одна девочка в группе. Но сегодня пообщались с ребятами, и я успокоилась: мальчики приятные, преподаватели и директор института хорошие. Надеюсь и учиться, и в мероприятиях участвовать и танцевать на сцене, я знаю, здесь есть группа.

После официальной части студенты-кураторы уводят «перваков» на локации во внутреннем дворе политеха. Студенческие организации вуза, которые входят в состав Совета обучающихся КузГТУ «ОСА», постарались на славу: повсюду стоят красочные стенды, висят поздравительные растяжки, звучит музыка, выступают творческие студенческие коллективы и проходят разнообразные конкурсы.

Там «новобранцы» пообщались с ректором Андреем Кречетовым, который пожелал им и преподавателям плодотворного учебного года, творческих побед и новых личных достижений.

Первокурсников угощают чаем из самовара и печеньем. А еще можно «порулить» настоящими гоночными автомобилями – гордостью спортивно-технического клуба «Атмосфера» при кафедре эксплуатации автомобилей института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта.

Его директор Дмитрий Стенин и завкафедрой ЭА Андрей Кудреватых пригласили ребят присоединиться к команде клуба – здесь нужны и техники, и механики, и гонщики и все, кто увлечен автоагрегатами и автомобилями.

– Мне хотелось бы попасть в клуб «Атмосфера», чтобы быть ближе к автомобилям, поработать с ними. Для этого я и поступил в ИИТМА. В будущем хочу создать свою сеть автосервисов, – рассказал потомственный автомобилист по деду и отцу, который тоже окончил КузГТУ, Дмитрий Феоктистов из пгт. Верх-Чебула.

Ангелина Реддих из г. Белово влюбилась в Кузбасский политех, изучая сайт вуза, поэтому пришла учиться именно сюда. Она поклонница химии и видит себя после окончания вуза инженером-химиком. Помимо учебы надеется заниматься творчеством и активной общественной деятельностью.

Екатерина Макарова из г. Юрги познакомилась с политехом в старших классах, когда приезжала участвовать в олимпиаде по химии на призы КАО «Азот».

– С тех пор я поставила себе цель выучиться и работать на этом предприятии, меня привлекает неорганическая химия, например, производство серы. Поступив в институт химических и нефтегазовых технологий, я почти исполнила свою мечту!

Расписание составлено, студенческие билеты и пропуска первокурсникам выдадут на днях. Впереди выборы старост групп, прохождение медкомиссии, а потом, при условии, что ничего не помешает, традиционные посвящения в студенты.