Первая практика

3 сентября 2020

Новый учебный год для некоторых студентов КузГТУ начался не только с лекций. Сегодня у будущих автомехаников первый день первой, пока еще учебной, практики по профессиональному – автомобильному – модулю. Обучающиеся по направлению «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» института профессионального образования приступили к работе в лаборатории «Устройство автомобилей» кафедры эксплуатации автомобилей.

Лаборатория открылась после капитального ремонта в январе этого года. Для практических занятий автомобилистов-механиков университет приобрел новые приборы и инструменты на сумму около полутора миллионов рублей.

– Здесь есть и оптический стенд регулировки света фар, и промышленный пылесос, а также динамометрические ключи, стенд распределительного впрыска, наборы ключей из 156 элементов, кантователи и многое другое. Созданы все условия, чтобы одновременно могли заниматься на агрегатах свыше 20 ребят. Они очень увлечены процессом, на это так приятно смотреть! – доволен заведующий кафедрой ЭА Андрей Кудреватых.

Под руководством преподавателя, заведующего лабораторией Андрея Винидиктова, студенты гр. ТАт-181 выполнили разборку-сборку двигателя внутреннего сгорания, коробки передач, осуществили монтаж-демонтаж шин и другие постовые операции. Практика продлится восемь недель, после чего ребятам предстоит выдержать демонстрационный экзамен, на который планируется пригласить сотрудников автопредприятий.