Профориентация нового уровня

17 сентября 2020

Вчера компания «БЕЛАЗ» и Кузбасский государственный технический университет провели Форум профориентации ProBELAZ. Мероприятие для старшеклассников школы № 19 (пгт. Новый городок) и школы № 16 (п. Инской) прошло на базе центра технической поддержки карьерной техники в г. Белово.

С презентацией базового вуза, готовящего специалистов для горнодобывающей отрасли и активно сотрудничающего с заводом «БЕЛАЗ», выступила начальник отдела организации приема студентов КузГТУ Инна Ануфриева. Она провела для ребят мастер-класс «Выбор профессии по ключевым точкам», который поможет сориентироваться в вопросах осознанности выбора будущей профессии и возможностях ее получения в стенах Политеха.

Кроме того, директор службы сервиса и гарантии ООО «БЕЛАЗ-24» Станислав Полежаев познакомил школьников с брендом «БелАЗ», рассказав про завод, его историю, продукцию и профессии, связав жизнь с которыми, есть возможность попасть в мир больших машин.

Изюминкой форума стал техно-квест «Заведи БелАЗ» на открытой экспозиции техники. Разгадывая все его этапы, ученики смогли познакомиться с карьерной техникой.

Такой форум организован впервые для учащихся старших классов образовательных школ, которые стоят на пороге выбора профессии и учебного заведения. Благодаря участию в форуме будущие студенты уже на этапе выпуска из школы будут иметь базовый набор знаний, который потребуется для профессионального выбора.