Образовательные проекты для «взрослых» студентов

17 сентября 2020

Кафедра эксплуатации автомобилей (ЭА) под руководством заведующего Андрея Кудреватых реализует хоздоговорные темы на сумму свыше 200 тыс. руб. в целом. Два из них посвящены повышению квалификации и переподготовки водителей и сотрудников автоорганизаций.

Так, по договору с министерством финансов Кузбасса десять водителей данного министерства проходят повышение квалификации по программе «Обязательные ежегодные занятия с водителями АТП, направленные на безопасность дорожного движения (ДД)». Они слушают лекции, которые читает Андрей Валерьевич в целях улучшения их профессионализма. Лекции посвящены безопасности и правилам ДД, специфике транспортных потоков и изменениям погодных условий в регионе.

В сентябре-октябре по договору с ГКУ «Автохозяйство правительства Кузбасса» предстоит работа по аттестации 78 водителей. Она посвящена Дню автомобилиста, который отмечается в конце октября. Ученые кафедры ЭА подготовят экзаменационные билеты, по которым будут тестировать водителей.

В институте дополнительного профессионального образования КузГТУ (руководитель Татьяна Панина) реализуется образовательная программа профессиональной переподготовки в объеме 274 часов по профилю «Автомобили и автомобильное хозяйство». В ней задействованы шесть сотрудников кафедры ЭА.

В конце сентября по договору с ООО «КузбассБизнесАвто» начнут обучение шесть сотрудников компании. В рамках 20-часовой программы предусмотрены лекции ученых кафедры ЭА об эксплуатационных материалах: бензине, дизельном топливе и маслах.

Канд. хим. наук, доцент Дмитрий Цыганков расскажет об углеводородной цепочке, структуре нефти, присадках для топлива. С образцами масел, которые используются в работе «КузбассБизнесАвто», планируется провести эксперименты в лаборатории горюче-смазочных материалов ИИТМА под руководством старшего преподавателя кафедры эксплуатации автомобилей Александра Кульпина. Будут изучаться моюще-диспергирующие свойства масел, температура вспышки, вязкость и т. д.

В настоящее время ведутся переговоры заведующего кафедрой ЭА Андрея Кудреватых с руководством АО «Кузбассэнерго» о реализации программы повышения квалификации сотрудников компании в октябре на территории «Кузбассэнерго».