«Сириус.Лето»

21 сентября 2020

Студенты института химических и нефтегазовых технологий Кузбасского политеха Лилия Соловьева и Анастасия Черепова впервые выступят наставниками для школьников в проекте «Сириус.Лето», организатор которого – Всероссийский образовательный центр «Сириус». Вместе со старшеклассниками, ведущими научную деятельность под руководством доцента кафедры ХТТТ, канд. техн. наук Елены Ушаковой, они составят команду.

Восьмиклассница кемеровской школы № 15 Арина Сучилина и девятиклассник Губернаторского многопрофильного лицея-интерната Владислав Крель займутся проектом получения нефтесорбентов из промышленных отходов, студенты станут их курировать, а Елена Сергеевна – руководить процессом команды. Работа по проекту продлится до мая 2021 г. В мае предстоит защита в региональном отделении программы «Сириус».

Бонусом для школьников послужит возможность участвовать в научных мероприятиях по рекомендации организаторов «Сириуса».

Для справки: Проект «Сириус.Лето» направлен на то, чтобы школьники в течение лета смогли найти задачу для проектной работы в следующем учебном году, связанную с актуальными, современными проблемами науки, технологии, бизнеса, а также наставника из числа студентов региональных вузов, который поможет разобраться в задаче и будет сопровождать школьника в течение всего года. Успешное участие в проекте может быть учтено при отборе на Саммит молодых ученых и инженеров «Большие вызовы».