Помним, скорбим

22 сентября 2020

После тяжелой продолжительной болезни 21 сентября скончался профессор кафедры теоретической и геотехнической механики Юрий Васильевич Бурков.

Ректорат и коллектив горного института выражают искренние соболезнования родным, коллегам по работе, друзьям Юрия Васильевича.

Ю. В. Бурков родился 27 июня 1938 г. в поселке Рыбачий Киргизской ССР. После окончания горного техникума и службы в армии работал на угольных шахтах. В 1965 г. окончил КузПИ по специальности «Разработка месторождений полезных ископаемых». С 1966 г. посвятил свою жизнь горной науке и подготовке горных инженеров.

Он прошел длинный трудовой путь. Научный сотрудник ВОСТНИИ, старший научный сотрудник, зав. сектором, зав. лабораторией проходки горных выработок специальными способами, зам. директора по научной работе Кузниишахтостроя. Кандидатскую диссертацию защитил в 1977 г., докторскую – в 1998 г. Ученое звание профессора Ю. В. Буркову присвоено в 2002 г. С 2002 по 2014 г. – профессор кафедры теоретической и геотехнической механики КузГТУ.

Юрий Васильевич внес существенный вклад в открытие и подготовку горных инженеров по специальности «Физические процессы горного или нефтегазового производства». Он – автор более 200 научных работ, включая 5 монографий, 27 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Результаты его работы по иньекционному уплотнению массива горных пород с целью создания противофильтрационных завес и упрочнения нарушенных горных пород вокруг капитальных выработок внедрены на участках выработок более 20 шахт Кузнецкого и Карагандинского угольных бассейнов, Восточного Донбасса и при проходке Северо-Муйского тоннеля БАМа с получением значительного экономического эффекта.

За заслуги в научно-образовательной деятельности Юрий Васильевич отмечен многочисленными наградами: орден «Знак Почета», звание лауреата премии Правительства РФ, звание «Почетный работник топливно-энергетического комплекса РФ», полный кавалер знака «Шахтерская слава», Заслуженный шахтер Кузбасса, знак «Горняцкая доблесть», знак «Изобретатель СССР», серебряная медаль ВДНХ СССР, многочисленные почетные грамоты и благодарности.

В 2014 г. Юрий Васильевич ушел на заслуженный отдых.

Коллектив КузГТУ помнит и скорбит о коллеге.

Гражданская панихида состоится 24 сентября с 12 до 13 часов в траурном зале «Пирамида» по ул. Баумана в районе старого кладбища. Отъезд от гл. корпуса в 11.30 ч.